1. Accueil
  2. Départements
  3. Calvados
Département 14

Calvados (14) : 526 communes

526 communes, 709 441 habitants, 1 155 monuments historiques et 46 communes nouvelles regroupant 223 anciennes communes. Préfecture : Caen.

Communes526dont 109 de moins de 200 habitants
Habitants709,4K128 hab./km²
Monuments1 155dont 328 classés
Communes nouvelles46223 communes déléguées

Toutes les communes

526 communes
CommuneINSEEHabitantskm²hab./km²Alt. mMonuments
Blason de CaenCaen14118109 40025,74 2572103
Blason de Hérouville-Saint-ClairHérouville-Saint-Clair1432723 47010,62 206705
Blason de LisieuxLisieux1436619 64513,11 5033234
Vire Normandienouvelle1476217 457138,5126—16
Blason de BayeuxBayeux1404712 6597,11 7836729
Ifs1434111 9379,11 318612
Blason de MondevilleMondeville1443710 3319,11 142181
Mézidon Vallée d'Augenouvelle144319 766103,295—25
Blason de OuistrehamOuistreham144889 2129,992604
Souleuvre en Bocagenouvelle140618 629187,346—6
Blason de FalaiseFalaise142587 68011,86498926
Blason de ColombellesColombelles141677 2437,11 014492
Saint-Pierre-en-Augenouvelle146547 100145,049—18
Blason de HonfleurHonfleur143336 64013,7486058
Livarot-Pays-d'Augenouvelle143716 207180,834—29
Thue et Muenouvelle140986 18236,8168—7
Blason de Blainville-sur-OrneBlainville-sur-Orne140766 1067,185901
Condé-en-Normandienouvelle141745 98563,095—3
Fleury-sur-Orne142715 9416,8880662
Valdallièrenouvelle147265 696157,936—4
Blason de Cormelles-le-RoyalCormelles-le-Royal141815 3773,51 54537
Blason de Pont-l'ÉvêquePont-l'Évêquenouvelle145145 14513,0396717
Blason de Douvres-la-DélivrandeDouvres-la-Délivrande142285 14310,7480587
Blason de Dives-sur-MerDives-sur-Mer142255 1226,579307
Blason de GibervilleGiberville143015 0775,01 0156
Les Monts d'Aunaynouvelle140274 77769,469—2
Blason de Trouville-sur-MerTrouville-sur-Mer147154 6196,8680927
Saint-Martin-de-Maynouvelle144084 52914,7308—1
Blason de Bretteville-sur-OdonBretteville-sur-Odon141014 4946,5696413
Blason de Courseulles-sur-MerCourseulles-sur-Mer141914 2687,953911
Noues de Siennenouvelle146584 207117,636—6
Blason de VersonVerson147384 05910,4392633
Blason de ArgencesArgences140203 9599,8406741
Blason de TouquesTouques146993 9138,1481676
Biéville-Beuville140683 84011,2344375
Blason de CabourgCabourg141173 7255,5675152
Thury-Harcourt-le-Homnouvelle146893 60046,977—4
Blason de Isigny-sur-MerIsigny-sur-Mernouvelle143423 54361,458—4
Blason de DeauvilleDeauville142203 5393,6991016
Moult-Chichebovillenouvelle144563 44117,8193—3
Blason de TroarnTroarnnouvelle147123 43911,5298—2
Carpiquet141373 4285,9583692
Blason de Hermanville-sur-MerHermanville-sur-Mer143253 3238,1413225
Blason de Luc-sur-MerLuc-sur-Mer143843 2753,6900332
Blason de Le Molay-LittryLe Molay-Littry143703 12427,1115661
Blason de Villers-BocageVillers-Bocage147523 0885,85362171
Blason de DémouvilleDémouville142213 0353,6852201
Fontaine-Étoupefour142742 8105,15531112
Bourguébus140922 6135,547356
Blason de LouvignyLouvigny143832 6125,6463173
Blason de Colleville-MontgomeryColleville-Montgomery141662 5867,7334212
Blason de RotsRotsnouvelle145432 54423,4109—6
Blason de La Rivière-Saint-SauveurLa Rivière-Saint-Sauveur145362 5275,446934
Val d'Arrynouvelle144752 49617,6142—3
Blason de Lion-sur-MerLion-sur-Mer143652 4864,852315
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe145872 4822,6944701
Saint-Contest145662 4658,1306691
Blason de Saint-Vigor-le-GrandSaint-Vigor-le-Grand146632 4439,7252572
Blason de Villers-sur-MerVillers-sur-Mer147542 4409,02711363
Valorbiquetnouvelle145702 43928,785—5
Blason de Bernières-sur-MerBernières-sur-Mer140662 4377,7318243
Caumont-sur-Aurenouvelle141432 43139,961—1
Mathieu144072 3319,4248594
Blason de CuvervilleCuverville142152 2672,01 128321
Creully sur Seullesnouvelle142002 26118,7121—10
Soliers146752 2605,1445271
Blason de DozuléDozulé142292 2445,242948
Blason de Merville-Franceville-PlageMerville-Franceville-Plage144092 23110,4214422
Saint-Manvieu-Norrey146102 1608,3261733
Laize-Clinchampsnouvelle143492 1558,1265—1
Blason de Saint-Aubin-sur-MerSaint-Aubin-sur-Mer145622 1013,06932
Blason de ÉpronÉpron142422 0931,41 47451
Blason de PotignyPotigny145162 0894,34902061
Blason de RanvilleRanville145302 0748,424649
Blason de ÉvrecyÉvrecy142572 0668,32491221
Blason de CaironCairon141232 0665,9350723
Blason de CagnyCagny141192 0668,5244132
Blason de Fontenay-le-MarmionFontenay-le-Marmion142772 05510,2202924
Blason de FrénouvilleFrénouville142872 0506,531815
Blason de BénouvilleBénouville140601 9875,3376503
Blason de OrbecOrbec144781 97510,1195908
Blason de Langrune-sur-MerLangrune-sur-Mer143541 9164,740431
Blason de Bretteville-sur-LaizeBretteville-sur-Laize141001 9109,71971303
Blason de SannervilleSannerville146661 9055,1371—
Aurseullesnouvelle145811 89646,041—3
Blason de ThaonThaon146851 8948,3228462
Blason de BaventBavent140461 88518,410222
Blason de Port-en-Bessin-HuppainPort-en-Bessin-Huppain145151 8767,6248446
Le Casteletnouvelle145541 85012,6147—2
Blason de HoulgateHoulgate143381 8344,739102
Cambes-en-Plaine141251 8303,2563571
Blason de Tilly-sur-SeullesTilly-sur-Seulles146921 8009,0200443
Blason de MouenMouen144541 7884,2430941
Castine-en-Plainenouvelle145381 7748,2216—1
Blason de Saint-DésirSaint-Désir145741 75619,4911721
Authie140301 7073,2532732
Valambraynouvelle140051 68241,241—6
Saint-André-sur-Orne145561 6643,745233
Blason de Blonville-sur-MerBlonville-sur-Mer140791 6216,823828
Bellengreville140571 59810,2157312
Blason de Ver-sur-MerVer-sur-Mer147391 5819,017603
Blason de ÉquemauvilleÉquemauville142431 5746,0263202
Éterville142541 5294,931478
Blason de Grandcamp-MaisyGrandcamp-Maisy143121 52214,8102193
Feuguerolles-Bully142661 5208,2186502
Blason de Saint-SylvainSaint-Sylvain146591 47413,5109633
Esquay-Notre-Dame142491 4443,04781121
Cesny-les-Sourcesnouvelle141501 41133,942—8
Blason de CahagnesCahagnes141201 40524,458972
Blason de AmfrevilleAmfreville140091 3946,1230281
Moyaux144601 38316,2851152
Blason de Sainte-Honorine-du-FaySainte-Honorine-du-Fay145921 3627,618010
Hérouvillette143281 3544,033845
Colomby-Anguernynouvelle140141 3535,6241—2
Seullinenouvelle145791 31231,741—
Balleroy-sur-Drômenouvelle140351 30311,8111—4
Blason de Saint-Gatien-des-BoisSaint-Gatien-des-Bois145781 29549,126302
Blason de CambremerCambremernouvelle141261 29427,148—5
Blason de ClécyClécy141621 28624,652311
Blason de BeuvillersBeuvillers140691 2834,9261140
Fontenay-le-Pesnel142781 25810,1125901
Ponts sur Seullesnouvelle143551 21212,994—4
La Vespière-Friardelnouvelle147401 17918,065—2
Audrieu140261 16711,3103732
Ablon140011 16612,0971181
Blason de Baron-sur-OdonBaron-sur-Odon140421 1546,4180852
Blason de Tourville-sur-OdonTourville-sur-Odon147071 1531,767837
Moulins-en-Bessinnouvelle144061 12517,365—2
Blason de Saint-Aubin-d'ArquenaySaint-Aubin-d'Arquenay145581 1183,334014
Blason de Grainville-sur-OdonGrainville-sur-Odon143111 1055,32101011
Blason de Saint-ArnoultSaint-Arnoult145571 0925,1213211
Blason de Méry-Bissières-en-AugeMéry-Bissières-en-Augenouvelle144101 0829,1119—2
Blason de Amayé-sur-OrneAmayé-sur-Orne140061 0795,3204109
Cresserons141971 0683,6298171
Maltot143961 0604,22501061
Blason de Saint-Martin-de-MaillocSaint-Martin-de-Mailloc146261 0407,21451731
Blason de BaslyBasly140441 0293,9262621
Grentheville143191 0254,125127
Blason de VaravilleVaraville147241 02216,56242
Blason de Pont-d'OuillyPont-d'Ouilly147641 01819,5522004
Dialan sur Chaînenouvelle143471 00621,946—1
Saint-Rémy146569967,51322162
Blason de SommervieuSommervieu146769874,3230313
Saint-Germain-le-Vasson145899669,4103752
Le Breuil-en-Auge141029529,4101621
Le Fresne-Camilly142889517,1135593
Glos1430393112,972494
Blason de TrévièresTrévières1471192511,779462
Blason de EscovilleEscoville142469205,217842
Terres de Druancenouvelle1435790637,224—1
Val de Drômenouvelle1467289927,632—2
Blason de VimontVimont147618879,099291
Ussy147208698,71002003
Hermival-les-Vaux1432686113,863521
Blason de Gonneville-sur-HonfleurGonneville-sur-Honfleur143048598,5101341
Blason de CoquainvilliersCoquainvilliers1417784911,971901
Villons-les-Buissons147588483,8226661
Blason de TourgévilleTourgéville1470184612,0701006
Boulon1409084415,0561422
Le Pré-d'Auge1452084110,7781781
Saint-Paul-du-Vernay1464383115,155351
Blason de Blangy-le-ChâteauBlangy-le-Château1407782810,6781623
Gouvix143098255,21591333
Bonneville-la-Louvet1408582520,840392
Blason de AnisyAnisy140158194,2196441
Landelles-et-Coupigny1435281824,7331051
Grainville-Langannerie143108125,31531752
Fresney-le-Puceux142908089,784703
Genneville142998069,48630
Vendeuvre1473580026,3302510
Le Pin1450479711,5691471
Blason de BanvilleBanville140387974,717021
Blason de Saint-Martin-des-EntréesSaint-Martin-des-Entrées146307846,013146
Urville147197796,01291362
Blason de Graye-sur-MerGraye-sur-Mer143187736,5118471
Formigny La Bataillenouvelle1428176526,229—4
Blason de Saint-Martin-de-la-LieueSaint-Martin-de-la-Lieue146257638,4911132
Blason de BarberyBarbery140397608,6881443
Sainte-Marguerite-d'Elle1461475720,537441
Blason de Ouilly-le-VicomteOuilly-le-Vicomte144877567,798313
Blason de Saint-Denis-de-MéréSaint-Denis-de-Méré1457275411,4661442
Marolles1440374912,2611841
Blason de Le TronquayLe Tronquay1471474513,15735
Villy-Bocage1476072811,4642171
Vieux147477275,5132253
Blason de Villers-CanivetVillers-Canivet1475372012,2592333
Juaye-Mondaye1434670316,1441183
Blason de RoselRosel145426963,9178372
Blason de Tour-en-BessinTour-en-Bessin1470069210,367473
Aure sur Mernouvelle1459169210,666—2
Subles146796902,428382
Saint-Germain-de-Livet1458268816,442532
Courtonne-la-Meurdrac1419368312,7541744
Vacognes-Neuilly147216817,986122
Blason de La HoguetteLa Hoguette1433266224,427893
Blason de Bréville-les-MontsBréville-les-Monts141066614,8139111
Soumont-Saint-Quentin146786596,9961945
Saint-Hymer1459365612,353973
Gonneville-sur-Mer1430565212,4531082
Blason de BonnebosqBonnebosq1408364912,2531322
Croisilles1420764510,2631111
Blason de AsnellesAsnelles140226422,5255122
Saint-Philbert-des-Champs1464463912,053166
Blason de EllonEllon142366366,794911
Gavrus142976352,723488
Blason de Épinay-sur-OdonÉpinay-sur-Odon1424163211,655209
Blason de ReviersReviers145356274,4143272
Courtonne-les-Deux-Églises1419462713,746110
Émiéville142376263,9160103
Blason de VillervilleVillerville147556203,31880
Auberville140246092,62325
Monceaux-en-Bessin144366014,7127401
Blason de Morteaux-CoulibœufMorteaux-Coulibœuf1445260111,851412
Vaucelles147285993,6168642
Mondrainville144385943,2187871
Mutrécy144615936,78871
Périers-sur-le-Dan144955873,0199581
Blason de Longues-sur-MerLongues-sur-Mer1437758512,348775
Malherbe-sur-Ajonnouvelle1403757811,849—1
Esson142515768,9651871
Ouilly-le-Tesson1448657112,048673
Blason de Fresné-la-MèreFresné-la-Mère142895668,1701592
Cauvicourt141455649,6591332
Campagnolles1412756210,156137
Blason de PetivillePetiville144995602,91949
Montillières-sur-Ornenouvelle147135579,360—
Avenay140345555,69935
Le Mesnil-Guillaume144215513,91431711
Blason de La CambeLa Cambe1412454811,24902
Manerbe1439854418,3301711
Belle Vie en Augenouvelle1452753823,623—3
Blason de Saint-Martin-de-Bienfaite-la-CressonnièreSaint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière1462153611,6461901
Blason de Le TorquesneLe Torquesne146945295,3101147
Blason de Fontaine-HenryFontaine-Henry142755285,891412
Blason de Les Moutiers-en-CinglaisLes Moutiers-en-Cinglais144585286,878152
Annebault140165215,5941531
Nonant144655206,876271
Versainville147375207,7681662
Saint-Laurent-de-Condel1460351212,3421501
Osmanville1448051010,94702
Blason de CrouayCrouay142095107,766551
Blason de Saint-Loup-HorsSaint-Loup-Hors146095045,395621
Val-de-Vienouvelle1457650219,226—3
Fourneville142864886,971145
Épaney1424048811,642721
Blason de RyesRyes145524829,650362
Surville146824734,89812
Blason de CommesCommes141724716,671771
Blason de Bény-sur-MerBény-sur-Mer140624676,770653
Blason de Saint-Pierre-CanivetSaint-Pierre-Canivet146464627,0662312
Bucéels141114564,89496
Condé-sur-Ifs1417345411,340284
Blason de Beaufour-DruvalBeaufour-Druval1423145311,340301
Saint-Pierre-des-Ifs1464845311,2411771
Hottot-les-Bagues143364528,45457
Lison1436745110,9412
Landes-sur-Ajon143534516,07570
Saint-André-d'Hébertot145554519,846963
Lingèvres1436444814,53161
Saint-Benoît-d'Hébertot145634467,1631481
Blason de MaizièresMaizières143944377,261751
Saint-Pierre-du-Bû146494367,4591591
Blason de MaisonsMaisons143914356,76560
Blason de Saint-Martin-aux-ChartrainsSaint-Martin-aux-Chartrains146204295,185125
Monts-en-Bessin144494227,2591271
Blason de Cesny-aux-VignesCesny-aux-Vignes141494214,2100511
Reux145344157,4561242
Blason de Arromanches-les-BainsArromanches-les-Bains140214131,4302374
Blason de Le Breuil-en-BessinLe Breuil-en-Bessin141034094,49429
Bonnemaison140843988,447212
Quetteville1452839710,338141
Saint-Martin-de-Mieux1462739610,1391372
Blason de TouffrévilleTouffréville146983925,8689
Blason de CormolainCormolain1418239211,0361801
Blason de Bons-TassillyBons-Tassilly140883929,4422063
Prêtreville1452239111,2351141
Gonneville-en-Auge143063904,39010
Blason de ClévilleCléville141633898,54643
Saint-Étienne-la-Thillaye1457538612,4312
Blason de Culey-le-PatryCuley-le-Patry142113847,849272
Janville143443824,4862
Blason de GoustranvilleGoustranville1430837810,33628
Blason de Beaumont-en-AugeBeaumont-en-Auge140553768,0471091
Blason de BougyBougy140893763,01241172
Castillon1414036811,033392
Mosles144533686,45771
Blason de Benerville-sur-MerBenerville-sur-Mer140593673,012121
Firfol142703665,0731472
Norolles144663616,555273
Blason de MaizetMaizet143933605,76380
Blay140783547,150812
Longvillers143793536,753131
Danestal142183526,455150
Saint-Germain-Langot1458835010,3341982
Vendes147343413,5981301
Blason de Tracy-sur-MerTracy-sur-Mer147093413,792742
Meslay144113385,7592021
Blason de Fontaine-le-PinFontaine-le-Pin142763338,5391082
Blason de Noron-la-PoterieNoron-la-Poterie144683323,0110491
Perrières144973328,2411362
Fresney-le-Vieux142913312,51341911
Donnay1422633011,2301102
Ernes142453278,937351
Vaux-sur-Seulles147333276,650722
Noron-l'Abbaye144673277,6431542
Saonnet146683255,361751
Blason de ÉtréhamÉtréham142563244,276122
La Houblonnière143373247,1461232
Sallen1466432211,229137
Blason de AgyAgy140033204,27630
Le Faulq142613194,57289
Martigny-sur-l'Ante144053169,3342481
Blason de ClarbecClarbec141613149,732105
L'Hôtellerie143343135,7541773
Tracy-Bocage147083125,260189
Blason de Saint-SamsonSaint-Samson146573073,7842
Blason de Bonneville-sur-TouquesBonneville-sur-Touques140863076,64631
Putot-en-Auge145243076,64732
Pennedepie144923065,75446
Mandeville-en-Bessin143973038,834391
Jort143453036,646481
Condé-sur-Seulles141753022,412490
Cartigny-l'Épinay1413830010,2297
Saint-Jouin145983005,060140
Blason de Esquay-sur-SeullesEsquay-sur-Seulles142502992,9103412
Blason de Bretteville-le-RabetBretteville-le-Rabet140972974,5661011
Blason de Saint-Denis-de-MaillocSaint-Denis-de-Mailloc145712964,270133
Longueville143782956,545501
Saint-Pierre-du-Jonquet146512938,23622
Blason de CourvaudonCourvaudon141952919,530249
Aubigny140252915,0582062
Blason de GranguesGrangues143162886,644981
Blason de SallenellesSallenelles146652871,22300
Blason de GrimbosqGrimbosq143202868,63383
Blason de Vaux-sur-AureVaux-sur-Aure147322867,638194
Blason de RocquesRocques145402856,146941
Hotot-en-Auge1433528524,112105
Crocy1420628510,128761
Blason de VignatsVignats147512848,832175
Le Mesnil-Villement144272823,579481
Eraines142442794,069641
Blason de Les Authieux-sur-CalonneLes Authieux-sur-Calonne1403227810,2271622
Villy-lez-Falaise147592745,055941
Carcagny141352724,26663
Moulines144552729,4291923
Litteau143692716,939124
Ranchy145292705,152821
Formentin142802695,9451341
Fumichon142932686,6401031
Saint-Laurent-sur-Mer146052683,969761
Blason de Vienne-en-BessinVienne-en-Bessin147442654,165392
Brémoy1409626212,521358
Saint-Lambert146022627,5351561
Blason de ValseméValsemé147232615,646156
Lisores1436826011,922171
Blason de CresseveuilleCresseveuille141982575,547136
Manneville-la-Pipard143992576,34161
Tourville-en-Auge147062573,28164
Blason de Saint-Côme-de-FresnéSaint-Côme-de-Fresné145652564,359211
Blason de Ouilly-du-HouleyOuilly-du-Houley144842568,9291651
Basseneville1404525310,62445
Maisoncelles-Pelvey143892525,447140
Le Mesnil-Eudes144192528,4301761
Cahagnolles141212527,23583
Blason de Saint-Léger-DubosqSaint-Léger-Dubosq146062514,16283
Saint-Ouen-le-Pin146392505,6451471
Soulangy146772497,2351763
Planquery1450624914,417601
Guéron143222475,347381
Cricquebœuf142022461,913321
Estrées-la-Campagne142522457,533823
Saint-Pair146402453,37531
Blason de EspinsEspins142482444,6531592
Blason de Sainte-Croix-sur-MerSainte-Croix-sur-Mer145692432,1117481
Tessel146842435,5441221
Blason de CottunCottun141842403,86439
Barbeville140402403,569222
Branville140932386,4371481
Auvillars1403323811,620362
Blason de Fierville-les-ParcsFierville-les-Parcs142692374,948671
Pierrefitte-en-Cinglais1450123710,7223001
Pertheville-Ners144982348,2281012
Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger146372335,94035
Blason de Vierville-sur-MerVierville-sur-Mer147452326,436622
Chouain141592293,173631
Saint-Jean-de-Livet145952293,566582
Damblainville142162276,3361571
Blason de OuézyOuézy144822274,550141
Blason de Saint-Aubin-des-BoisSaint-Aubin-des-Bois145592268,327129
Saon146672265,24371
Canapville141312242,59032
Blason de CréponCrépon141962225,441525
Blason de Bernières-d'AillyBernières-d'Ailly140642229,4241374
Loucelles143802213,172831
Douville-en-Auge142272216,236282
Blason de FauguernonFauguernon142602217,430683
Foulognes142822206,434951
Blason de ArganchyArganchy140192207,13181
Rouvres145462208,9251352
La Villette147562179,7222151
Blason de SassySassy146692179,623752
Blason de Amayé-sur-SeullesAmayé-sur-Seulles140072155,63891
Fourches142832154,845731
Bernesq140632125,936621
Trungy147162097,13054
Maisoncelles-sur-Ajon143902084,24994
Colleville-sur-Mer141652076,930591
Blason de CristotCristot142052073,9531061
Beaumesnil140542075,042721
Colombières1416820610,619332
Leffard143602046,9302281
Blason de Beuvron-en-AugeBeuvron-en-Auge140702039,7211433
Canchy141322025,73501
Le Brévedent141042014,445143
Vauville147312015,1399
Plumetot145092001,2163481
Ouffières144832004,248114
Le Theil-en-Auge146871992,872142
Parfouru-sur-Odon144911983,654217
Les Monceaux144351983,753161
Blason de Le ManoirLe Manoir144001955,933643
La Bazoque1405019310,119142
Saint-Omer146351918,124902
Blason de OlendonOlendon144761907,526812
Banneville-la-Campagne140361876,429131
Canteloup141341872,38124
La Boissière140821872,093161
Cricqueville-en-Auge142031856,82732
Notre-Dame-d'Estrées-Corbonnouvelle1447418511,516153
Campigny141301845,633593
Angerville140121843,94714
Blason de Saint-Pierre-du-FresneSaint-Pierre-du-Fresne146501833,453275
Blason de Le Mesnil-RobertLe Mesnil-Robert144241814,144111
Saint-Julien-sur-Calonne146011788,521111
Ducy-Sainte-Marguerite142321773,649861
Le Mesnil-sur-Blangy144261757,4241621
Sully146801714,043583
Cauville141461705,8302671
Cintheaux141601707,6221221
Cricqueville-en-Bessin142041688,62001
Cussy142141672,371521
Castillon-en-Auge141411667,223170
Beaumais1405316510,715472
Magny-en-Bessin143851644,437273
Saint-Pierre-Azif146451636,226981
Blason de Saint-Vaast-sur-SeullesSaint-Vaast-sur-Seulles146611614,23889
Cordebugle141791609,0181941
La Caine141221592,466193
Le Mesnil-Simon144251589,6161732
Glanville143021586,425381
Les Loges-Saulces143751566,7232411
Fourneaux-le-Val142841555,4292411
Cordey141801544,5341421
Combray141711534,534881
Blason de Colombiers-sur-SeullesColombiers-sur-Seulles141691523,346562
Rubercy145471525,52774
Lessard-et-le-Chêne1436215210,115111
Pierrefitte-en-Auge145001525,528111
Bricqueville141071516,722421
Tournières147051483,44334
Saint-Germain-du-Pert145861486,02415
Saint-Louet-sur-Seulles146071484,334771
Courcy141901489,116792
Blason de HeulandHeuland143291483,0491482
Victot-en-Augenouvelle1474314514,110—2
Blason de BazenvilleBazenville140491424,135532
Le Vey147411393,5392641
Surrain146811387,12079
La Folletière-Abenon1427313810,813178
Cernay141471375,824184
Blason de MeuvainesMeuvaines144301367,418631
Sainte-Honorine-de-Ducy145901365,027110
Les Loges143741364,530179
Les Moutiers-en-Auge1445713010,113712
Blason de ManvieuxManvieux144011292,84601
Géfosse-Fontenay1429812911,11202
Blason de BrucourtBrucourt141101296,620105
Bonnœil140871257,2172282
Blason de Saint-Vaast-en-AugeSaint-Vaast-en-Auge146601253,042124
Blason de Sainte-Marie-Outre-l'EauSainte-Marie-Outre-l'Eau146191245,8221922
Barneville-la-Bertran140411214,229802
Périers-en-Auge144941195,123126
Le Bû-sur-Rouvres141161192,842941
Saint-Martin-de-Blagny146221188,91339
Le Bô140801173,930371
Blason de MartainvilleMartainville144041165,8201441
Blason de SoignollesSoignolles146741155,8201041
Englesqueville-en-Auge142381133,631121
Blason de TréprelTréprel147101125,4212272
Drubec142301113,1351321
La Folie142721086,51641
Préaux-Bocage145191074,325731
Notre-Dame-de-Livaye144731052,739961
La Roque-Baignard145411044,6221242
Blason de BourgeauvilleBourgeauville140911046,217681
Blason de Vieux-BourgVieux-Bourg147481041,38088
Cossesseville141831034,7222011
Repentigny145331022,148135
Monfréville144391017,21442
Blason de Le DétroitLe Détroit14223945,517891
Norrey-en-Auge14469938,910601
Englesqueville-la-Percée14239927,91201
Le Marais-la-Chapelle14402922,438952
Cardonville14136903,32732
Rumesnil14550875,316442
Léaupartie14358863,22725
Montigny14446863,922157
Saint-Marcouf14613845,017671
Blason de PierrepontPierrepont14502834,3191351
Montfiquet144458119,54146
Juvigny-sur-Seulles14348773,522951
Blason de Le FournetLe Fournet14285773,02685
Le Mesnil-au-Grain14412744,317197
Les Isles-Bardel14343735,713541
Asnières-en-Bessin14023734,616491
Saint-Pierre-du-Mont14652725,01402
Pontécoulant14512712,4302451
Vicques14742672,725453
Barou-en-Auge14043678,381162
La Pommeraye14510662,8242943
Montreuil-en-Auge14448653,41934
Deux-Jumeaux14224614,115472
Pont-Bellanger14511603,51753
Blason de LouvagnyLouvagny14381585,510702
Périgny14496582,722193
Rapilly14531444,2101451