1. Accueil
  2. Départements
  3. Orne
Département 61

Orne (61) : 381 communes

381 communes, 275 201 habitants, 505 monuments historiques et 31 communes nouvelles regroupant 150 anciennes communes. Préfecture : Alençon.

Communes381dont 144 de moins de 200 habitants
Habitants275,2K46 hab./km²
Monuments505dont 124 classés
Communes nouvelles31150 communes déléguées

Toutes les communes

381 communes
CommuneINSEEHabitantskm²hab./km²Alt. mMonuments
Blason de AlençonAlençon6100125 49010,72 38713532
Blason de FlersFlers6116914 43221,16822192
Blason de ArgentanArgentan6100613 52718,274416023
Blason de L'AigleL'Aigle612147 66318,04252388
Blason de La Ferté MacéLa Ferté Macénouvelle611685 07131,9159—1
Blason de Tinchebray-BocageTinchebray-Bocagenouvelle614864 81326,51822416
Athis-Val de Rouvrenouvelle610074 20176,755—7
Blason de SéesSées614644 16840,310317012
Domfront en Poiraienouvelle611454 11365,563—9
Blason de Mortagne-au-PercheMortagne-au-Perche612933 8988,645322518
Saint-Germain-du-Corbéis613973 6367,5484127
Gouffern en Augenouvelle614743 636165,822—21
Val-au-Perchenouvelle614843 33663,353—9
Saint-Georges-des-Groseillers613913 1737,1449276
Blason de VimoutiersVimoutiers615082 97816,11841673
Tourouvre au Perchenouvelle614912 95593,832—6
La Ferté-en-Ouchenouvelle611672 938131,722—6
Rives d'Andainenouvelle610962 84437,177—2
Longny les Villagesnouvelle612302 811151,818—6
Bagnoles de l'Orne Normandienouvelle614832 69915,7172—5
Condé-sur-Sarthe611172 4948,5295126
Damigny611432 4464,8508157
Écouché-les-Valléesnouvelle611532 19341,253—5
Juvigny Val d'Andainenouvelle612112 09479,626—5
Putanges-le-Lacnouvelle613392 09376,927—7
Sablons sur Huisnenouvelle611161 97652,438—3
Perche en Nocénouvelle613091 95686,623—10
Rémalard en Perchenouvelle613451 86650,737—11
Blason de MesseiMessei612781 82713,21382541
Blason de GacéGacé611811 7666,52721791
Blason de CetonCeton610791 73459,4292713
Blason de La Lande-PatryLa Lande-Patry612181 7306,6262232
Les Monts d'Andainenouvelle614631 68438,144—2
Valframbert614971 67813,91201511
Écouvesnouvelle613411 66336,446—
Saint-Sulpice-sur-Risle614561 58328,4561874
Blason de BriouzeBriouze610631 51217,1882191
Blason de La Ferrière-aux-ÉtangsLa Ferrière-aux-Étangs611631 50610,9138270
Belforêt-en-Perchenouvelle611961 47474,520—10
Blason de BellêmeBellême610381 4571,78522307
Blason de BretoncellesBretoncelles610611 45540,236266
Blason de RaiRai613421 43016,089202
Merlerault-le-Pinnouvelle612751 42961,523—7
Magny-le-Désert612431 39133,3421661
La Selle-la-Forge614661 3908,3167214
Saint-Pierre-du-Regard614471 3219,3142691
Blason de AubeAube610081 2545,72182101
Chanu610931 24315,779321
Boischamprénouvelle613751 16912,1971923
Blason de TrunTrun614941 1659,1128771
Ceaucé610751 16541,5281483
Passais Villagesnouvelle613241 16042,427—4
Blason de Lonlay-l'AbbayeLonlay-l'Abbaye612321 12353,4212242
Blason de MortréeMortréenouvelle612941 11532,335—3
Berd'huis610431 09711,4961921
Sarceaux614621 06310,899185
Lonrai612341 0626,11731581
Saint-Denis-sur-Sarthon613821 05513,8762071
Blason de RânesRânes613441 03634,2302373
Bellou-en-Houlme610401 02438,7262301
Saint-Bômer-les-Forges613691 02331,1332182
Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe613891 00621,2482704
Champsecret6109196344,7221404
Sap-en-Augenouvelle6146092630,031—4
Héloup6120389913,069123
Chaillouénouvelle6108189035,925—2
Blason de Saint-Langis-lès-MortagneSaint-Langis-lès-Mortagne6141487712,6701541
Monts-sur-Ornenouvelle6119487430,928—3
Blason de CalignyCaligny6107084515,056210
Cerisé610778444,41911301
Blason de Saint-Germain-de-la-CoudreSaint-Germain-de-la-Coudre6139483126,2321342
Blason de Bazoches-sur-HoëneBazoches-sur-Hoëne6102982721,439155
Saint-Ouen-sur-Iton6144082614,258266
Blason de Saint-Clair-de-HalouzeSaint-Clair-de-Halouze6137681211,869187
Blason de CrulaiCrulai6114079722,5352351
Landisacq6122276510,970309
Charenceynouvelle6142975445,616—
Blason de CourtomerCourtomer6113373119,9372021
Montilly-sur-Noireau6128772311,06685
Échauffour6115071733,1222232
Blason de Moulins-la-MarcheMoulins-la-Marche6129771013,154295
La Ferrière-Bochard6116570910,866133
L'Orée-d'Écouvesnouvelle6122870944,516—
Blason de Cerisy-Belle-ÉtoileCerisy-Belle-Étoile6107869313,4521741
Sainte-Honorine-la-Chardonne6140768414,4482512
Saint-Julien-sur-Sarthe6141267216,441141
Chandai6109267213,7492111
Occagnes6131467115,6431602
Saint-Hilaire-le-Châtel6140466722,330236
Montsecret-Clairefougèrenouvelle6129266710,663242
Blason de Le Mêle-sur-SartheLe Mêle-sur-Sarthe612586590,61 0631431
Saint-Pierre-d'Entremont614456586,2106165
Blason de AlmenêchesAlmenêches6100263820,3321811
Saint-Paul614436318,079193
Blason de BanvouBanvou6102463013,048173
Saint-Mars-d'Égrenne6142163025,125113
Soligny-la-Trappe6147562719,5322541
Blason de Les AspresLes Aspres6142262523,227230
Saint-Martin-d'Écublei6142362511,952221
Blason de CarrougesCarrouges610746238,6733612
Blason de Le Pin-la-GarenneLe Pin-la-Garenne6132961815,9391421
Mieuxcé6127961710,460140
Bailleul6102360916,7361692
Irai6120860314,841273
La Chapelle-au-Moine610945865,3110306
Igé6120758527,921905
Cour-Maugis sur Huisnenouvelle6105058347,312—4
Sainte-Scolasse-sur-Sarthe6145458213,942158
Boucé6105557020,4281991
Saint-Michel-Tubœuf614325688,7651982
Montmerrei6128856012,744175
Essay6115655616,0352061
Saint-Fraimbault6138754528,619149
Le Ménil-de-Briouze6126054121,425345
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême6142653815,834122
Nécy613035337,8681941
Mauves-sur-Huisne6125553314,3371322
La Chapelle-Biche610955256,284204
Saint-André-de-Messei6136251815,035223
La Chapelle-Montligeon610975098,3611861
Mantilly6124850828,718188
Blason de La CouloncheLa Coulonche6112449714,335345
Saint-Symphorien-des-Bruyères6145749416,0312301
La Chapelle-près-Sées610984929,949213
Giel-Courteilles6118948812,639124
Saint-Hilaire-sur-Erre6140548415,132962
Coulonges-sur-Sarthe611264809,750147
Ménil-Hubert-sur-Orne6126947210,744134
Macé6124046014,532219
Larré612244595,781166
Blason de CourgeoûtCourgeoût6113045817,8261652
Blason de HauteriveHauterive612024577,0661461
Bazoches-au-Houlme6102844928,6162301
Saint-Aubin-d'Appenai6136544111,339144
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois6138644034,5132881
Cuissai611414368,850185
Saint-Pierre-la-Bruyère614484236,367163
Blason de BerjouBerjou610444178,847257
Landigou612214175,478273
Ciral6110740918,023304
Gandelain6118240815,327370
Blason de VerrièresVerrières6150140817,8231191
Blason de PacéPacé613214047,6531602
Blason de Le ChâtellierLe Châtellier611024018,249218
La Madeleine-Bouvet6124140012,931229
Blason de AubussonAubusson610113913,9100228
Blason de Saint-Mard-de-RénoSaint-Mard-de-Réno6141838619,1201571
Blason de Joué-du-BoisJoué-du-Bois6120938221,1182134
Dompierre611463808,644172
Semallé6146737914,027145
Tessé-Froulay614823755,272123
Saint-Evroult-de-Montfort6138537022,416257
Écorcei611513679,539227
Moutiers-au-Perche6130036633,6112371
Laleu6121536211,432148
Blason de CourgeonCourgeon6112935010,4341661
Sainte-Honorine-la-Guillaume6140834914,924276
Boitron6105134913,3262241
Blason de RéveillonRéveillon6134834911,7301681
Blason de PervenchèresPervenchères6132734428,4121671
Saint-Gervais-du-Perron6140034111,330202
Colombiers6111133612,327216
Habloville6119933611,7292152
Saint-Quentin-les-Chardonnets614513229,036152
Saint-Léger-sur-Sarthe6141532013,224148
Échalou611493195,657237
Beaufai6103231412,924301
Lougé-sur-Maire6123731213,623157
Saint-Jouin-de-Blavou6141131117,7181792
Sévigny614723087,7401641
Moulins-sur-Orne612983069,134150
Crouttes6113930613,5231902
Pointel613323017,540242
Perrou613262994,369235
Saires-la-Verrerie614592957,937298
Tournai-sur-Dive6149029512,4241162
Sevrai614732928,136205
Saint-Hilaire-de-Briouze6140229213,621270
Torchamp6148729114,7201481
La Chapelle-Viel6110028911,824274
Saint-Hilaire-sur-Risle614062896,6442701
Montabard6128328711,0262531
Durcet611482869,530236
Blason de CoulimerCoulimer6112128517,217153
Saint-Nicolas-des-Bois6143328525,311233
Aunou-sur-Orne6101528318,016233
Mahéru6124427819,614314
Blason de SuréSuré6147627717,416181
Blason de Neuilly-le-BissonNeuilly-le-Bisson613042766,046137
Blason de La MesnièreLa Mesnière6127727612,3222161
Blason de Appenai-sous-BellêmeAppenai-sous-Bellême6100527510,7261231
La Gonfrière6119327112,821202
La Bazoque610302692,6104134
Blason de L'Hôme-ChamondotL'Hôme-Chamondot6120626615,9172682
Lalacelle6121326313,420389
Le Bosc-Renoult6105426212,7212421
Moncy612812617,834133
Saint-Nicolas-de-Sommaire6143526116,3162271
Beauvain6103525812,521214
Saint-Ellier-les-Bois6138425413,719217
Origny-le-Roux6131925114,1181002
Blason de Sainte-Céronne-lès-MortagneSainte-Céronne-lès-Mortagne6137325112,6202152
Blason de Aunou-le-FauconAunou-le-Faucon610142466,7371661
La Chapelle-Souëf6109924611,1221982
La Ferrière-Béchet6116424513,8182671
Sainte-Opportune614362448,529277
Les Menus6127424411,821229
Le Pin-au-Haras613282438,7282014
Saint-Patrice-du-Désert6144223720,5121681
Saint-Sauveur-de-Carrouges6145323611,421285
Villiers-sous-Mortagne6150723513,018186
Joué-du-Plain6121023314,616149
Blason de BonsmoulinsBonsmoulins610532327,631223
Le Mage6124223125,391581
Saint-Cyr-la-Rosière6137923118,8121125
Sai613582305,046186
Neuville-sur-Touques6130722915,315208
Lonlay-le-Tesson6123322912,418237
Montchevrel6128422810,821153
Tanville6148022713,317255
Canapville610722268,2281102
Avoine610202199,4231831
Belfonds6103621214,3152452
Blason de BeaulieuBeaulieu6103421218,112234
Neauphe-sous-Essai6130121011,418167
Blason de Sainte-Marguerite-de-CarrougesSainte-Marguerite-de-Carrouges614192108,7242911
Vitrai-sous-Laigle6151020911,318231
Coulonces611232096,234751
Ménil-Hermei612672086,632216
Le Grais6119520812,2172971
Ménil-Erreux6126320411,1181401
Saint-Germain-des-Grois6139520310,420227
Villedieu-lès-Bailleul615052034,7432191
Le Renouard6134620314,514933
Blason de FleuréFleuré6117020311,817265
Vieux-Pont615032029,7211691
Ticheville614852009,9201282
Bursard6106819910,619168
Auguaise610121962,287272
Neuvy-au-Houlme6130819515,6121901
Bellou-le-Trichard610411959,720196
Blason de FeingsFeings6116019420,2101671
Barville610261937,526140
Pontchardon613331924,8402211
Bonnefoi610521875,435249
Saint-Martin-l'Aiguillon6142718614,613190
Saint-Martin-des-Landes6142418411,216287
Cisai-Saint-Aubin6110818414,5133282
Croisilles6113818411,316186
Le Château-d'Almenêches6110118210,817172
La Lande-de-Goult6121618228,662172
Rônai613521825,434221
Orgères6131718012,015263
Planches6133018012,5142721
Saint-André-de-Briouze6136117812,215236
Champcerie610841778,9202311
Le Ménil-Broût612611773,452157
Blason de RouperrouxRouperroux613571749,818306
Saint-Fulgent-des-Ormes613881728,3211251
Résenlieu613471715,134296
Blason de ChemilliChemilli6110517010,916931
Camembert6107116810,316111
Le Bouillon6105616717,89197
Dame-Marie6114216713,3132161
Bures610671669,617154
La Lande-Saint-Siméon612191665,331227
Blason de ChaumontChaumont6110316519,58272
La Roche-Mabile613501645,2321921
Saint-Georges-d'Annebecq613901639,317292
Marchemaisons612511628,818156
Blason de Saint-Pierre-des-LogesSaint-Pierre-des-Loges614461629,816319
Cahan610691615,927133
Ferrières-la-Verrerie6116616114,611176
Blason de Les GenettesLes Genettes611871606,524283
Blason de Champeaux-sur-SartheChampeaux-sur-Sarthe610871599,517232
Tanques614791576,225234
La Ferrière-au-Doyen6116215722,57277
Blason de La Motte-FouquetLa Motte-Fouquet612951569,3171951
Ménil-Gondouin612651569,2172252
Ri613491557,421253
Blason de GuêpreiGuêprei611971537,122732
Saint-Ouen-de-Sécherouvre6143815310,215173
Médavy612561524,3351922
Saint-Brice613701504,6332711
Merri612761495,8261712
Les Ventes-de-Bourse6149914820,97147
Saint-Roch-sur-Égrenne6145214812,3121711
Commeaux611141466,4232121
Le Cercueil6107614513,211232
Blason de BellavilliersBellavilliers6103714215,79185
Bizou610461429,016251
Gâprée611831429,814238
Saint-Brice-sous-Rânes613711429,415164
Blason de Aunay-les-BoisAunay-les-Bois610131388,5161701
Lignou612271367,6182541
Loisail612291355,2261583
Saint-Lambert-sur-Dive614131347,717921
Roiville613511338,2161962
Blason de Aubry-le-PanthouAubry-le-Panthou610101336,819256
Blason de BrethelBrethel610601333,045264
Saint-Germain-de-Clairefeuille6139313212,3111831
Mardilly6125213112,8101601
Neauphe-sur-Dive6130213113,992411
Saint-Aubin-de-Bonneval6136613111,7112041
Craménil611371318,1162233
Faverolles6115813010,612206
Francheville611761309,713212
Blason de Saint-Aubin-de-CourteraieSaint-Aubin-de-Courteraie6136712910,113214
Blason de Le Pas-Saint-l'HomerLe Pas-Saint-l'Homer613231299,414220
Saint-Ouen-le-Brisoult614391289,813124
Le Ménil-Ciboult612621266,320322
Ménil-Hubert-en-Exmes6126812610,3122961
Montreuil-au-Houlme612901257,816262
Le Plantis613311258,016188
La Bellière6103912513,99272
Le Sap-André614611259,513270
Boëcé610481252,452193
Trémont614921226,220173
Guerquesalles611981228,7141044
Méhoudin612571213,9311221
La Ventrouze615001207,1172652
Ommoy613161175,721621
Saint-Martin-des-Pézerits614251174,725222
Blason de Saint-Germain-d'AunaySaint-Germain-d'Aunay613921168,5142331
Fontaine-les-Bassets611711145,9191113
Saint-Philbert-sur-Orne614441116,01950
Blason de CorbonCorbon611181118,4131561
Blason de Saint-Céneri-le-GéreiSaint-Céneri-le-Gérei613721103,9281155
Fresnay-le-Samson611801086,816117
Blason de MontgaudryMontgaudry6128610811,110170
Boissei-la-Lande610491087,1151742
Juvigny-sur-Orne612121063,332152
Saint-Gilles-des-Marais614011065,918134
Champosoult610891057,0151401
Pouvrai613361036,8151301
Blason de ParfondevalParfondeval613221023,133212
Écorches611521019,7102693
Les Yveteaux615121015,8171902
Buré61066985,7172111
Vaunoise61498977,7131811
Les Champeaux61086969,7101421
Avrilly61021925,5171751
Blason de Le Ménil-ScelleurLe Ménil-Scelleur61271925,417194
Brullemail610649010,39303
Louvières-en-Auge61238906,2141521
Brieux61062885,2172121
Saint-Agnan-sur-Sarthe61360876,214205
Sainte-Marie-la-Robert61420865,5162691
Le Chalange61082866,314231
Saint-Christophe-de-Chaulieu61374846,513288
Le Ménil-Guyon61266842,830158
Chahains61080817,711325
Coulmer61122816,712300
Montreuil-la-Cambe61291809,681472
Saint-Quentin-de-Blavou61450806,512217
Saint-Germain-de-Martigny61396783,920175
Coudehard61120778,591121
Touquettes61488759,78282
Saint-Léonard-des-Parcs614167513,46180
Blason de GinaiGinai61190749,282681
Vidai61502721,646151
Avernes-Saint-Gourgon610187112,162342
Saint-Gervais-des-Sablons61399708,881883
Fay61159698,78253
La Trinité-des-Laitiers614936711,26321
Blason de Le Ménil-BérardLe Ménil-Bérard61259677,39265
Tellières-le-Plessis61481665,412203
Ménil-Froger61264635,3122882
Saint-Germain-le-Vieux61398623,220234
Saint-Aquilin-de-Corbion61363606,110235
Saint-Denis-sur-Huisne61381594,6131901
Comblot61113584,314139
La Lande-de-Lougé61217575,012252
La Chaux61104535,110306
Ménil-Vin61273513,614143
Mont-Ormel61289503,7132211
La Fresnaie-Fayel61178505,110216
Champ-Haut61088415,283211
Lignères61225325,462031
Le Ménil-Vicomte61272293,98288
Le Champ-de-la-Pierre61085284,072763