1. Accueil
  2. Départements
  3. Eure
Département 27

Eure (27) : 585 communes

585 communes, 602 714 habitants, 1 012 monuments historiques et 37 communes nouvelles regroupant 124 anciennes communes. Préfecture : Évreux.

Communes585dont 92 de moins de 200 habitants
Habitants602,7K100 hab./km²
Monuments1 012dont 220 classés
Communes nouvelles37124 communes déléguées

Toutes les communes

585 communes
CommuneINSEEHabitantskm²hab./km²Alt. mMonuments
Blason de ÉvreuxÉvreux2722949 36026,51 8665720
Blason de VernonVernon2768125 29034,972414830
Blason de LouviersLouviers2737518 70527,16911116
Blason de Val-de-ReuilVal-de-Reuil2770113 24525,6517262
Blason de GisorsGisors2728412 41016,7744479
Pont-Audemernouvelle2746710 02314,7684—8
Blason de BernayBernay270569 76524,040614812
Blason de Les AndelysLes Andelys270167 70640,61902349
Blason de Verneuil d'Avre et d'ItonVerneuil d'Avre et d'Itonnouvelle276797 19356,0128—18
Blason de GaillonGaillon272756 74610,266283
Mesnils-sur-Itonnouvelle271986 078125,049—5
Vexin-sur-Eptenouvelle272136 015114,552—28
Saint-Sébastien-de-Morsent276025 52410,055175
Le Val d'Hazeynouvelle270225 11114,4356—13
Blason de Pacy-sur-EurePacy-sur-Eurenouvelle274485 02722,0228—2
Blason de Conches-en-OucheConches-en-Ouche271654 83816,72891735
Blason de BeuzevilleBeuzeville270654 70423,22021464
Blason de Saint-MarcelSaint-Marcel275624 5129,94541411
Mesnil-en-Ouchenouvelle270494 414165,427—27
Blason de BreteuilBreteuilnouvelle271124 28255,078—4
Blason de Le NeubourgLe Neubourg274284 1999,94241103
Blason de BrionneBrionne271164 18516,82501451
Blason de Pont-de-l'ArchePont-de-l'Arche274694 1339,34421316
Blason de Bourg-AchardBourg-Achard271034 02612,33271252
Gravigny272994 01210,0402511
Grand Bourgtherouldenouvelle271053 99519,5205—5
Bosroumoisnouvelle270903 87213,2292—2
Blason de Saint-André-de-l'EureSaint-André-de-l'Eure275073 82919,81931201
Le Thuit de l'Oisonnouvelle276383 82715,6246—3
Blason de ÉtrépagnyÉtrépagny272263 67020,4180742
Blason de Ézy-sur-EureÉzy-sur-Eure272303 6448,94081001
Blason de Le VaudreuilLe Vaudreuil275283 62414,22551276
La Chapelle-Longuevillenouvelle275543 28219,6167—7
Blason de Romilly-sur-AndelleRomilly-sur-Andelle274933 2348,53791552
Blason de GuichainvilleGuichainville273063 08715,3202127
Blason de GasnyGasny272793 06212,9238192
Blason de Beaumont-le-RogerBeaumont-le-Roger270512 76936,4761438
Blason de Ivry-la-BatailleIvry-la-Bataille273552 6097,8336554
Blason de PîtresPîtres274582 58911,023671
Clef Vallée d'Eurenouvelle271912 49025,697—6
Saint-Ouen-de-Thouberville275802 4196,3383732
Blason de NonancourtNonancourt274382 3217,23221352
Blason de La Couture-BousseyLa Couture-Boussey271832 29510,9211129
Nassandres sur Rislenouvelle274252 27625,689—8
Blason de RuglesRugles275022 19914,11561713
Blason de Courcelles-sur-SeineCourcelles-sur-Seine271802 1675,5396342
Saint-Aubin-sur-Gaillon275172 15319,51111105
Blason de La Bonneville-sur-ItonLa Bonneville-sur-Iton270822 0444,051176
Blason de Garennes-sur-EureGarennes-sur-Eure272781 99610,519089
Blason de LéryLéry273651 97514,513652
Blason de La SaussayeLa Saussaye276161 9413,5550149
Blason de Fleury-sur-AndelleFleury-sur-Andelle272461 8013,84751253
Blason de Saint-Ouen-du-TilleulSaint-Ouen-du-Tilleul275821 7924,0449601
Perriers-sur-Andelle274531 78411,2159354
Blason de SerquignySerquigny276221 75411,4154665
Blason de ThibervilleThiberville276291 7528,02201601
Les Trois Lacsnouvelle270581 73536,548—7
Blason de AcquignyAcquigny270031 73317,8976910
Blason de Saint-Pierre-des-FleursSaint-Pierre-des-Fleurs275931 7142,861487
Blason de MénillesMénilles273971 7085,82941381
Blason de CharlevalCharleval271511 70114,1120284
Blason de IgovilleIgoville273481 6895,630162
Frenelles-en-Vexinnouvelle270701 68629,158—3
Blason de RoutotRoutot275001 6486,6249912
Arnières-sur-Iton270201 64312,2135150
Blason de BueilBueil271191 6424,933447
Les Monts du Roumoisnouvelle270621 63923,869—
Blason de Bézu-Saint-ÉloiBézu-Saint-Éloi270671 62611,4142893
Flancourt-Crescy-en-Roumoisnouvelle270851 61219,085—6
Blason de Marcilly-sur-EureMarcilly-sur-Eure273911 60715,5104652
Blason de ÉpaignesÉpaignes272181 59726,161841
Terres de Bordnouvelle274121 57722,470—5
Alizay270081 5678,61821352
Criquebeuf-sur-Seine271881 54914,710532
Blason de MennevalMenneval273981 5276,62301642
Blason de LieureyLieurey273671 46518,2801841
Blason de GrossœuvreGrossœuvre273011 45516,489156
Angerville-la-Campagne270171 4333,6396125
Manneville-sur-Risle273851 4179,315291
Croth271931 41610,513561
La Haye-Malherbe273221 4099,91421614
Blason de Corneville-sur-RisleCorneville-sur-Risle271741 37913,21041313
Incarville273511 3538,3162121
Blason de AndéAndé270151 3435,3253482
Blason de Les DampsLes Damps271961 3224,7279512
Blason de ChamboisChamboisnouvelle270321 32227,648—1
Treis-Sants-en-Ouchenouvelle275161 32130,743—2
Marboisnouvelle271571 32046,528—
Le Bosc du Theilnouvelle273021 31020,165—
Blason de Neaufles-Saint-MartinNeaufles-Saint-Martin274261 2899,1142654
Blason de Houlbec-CocherelHoulbec-Cocherel273431 28011,61101192
Blason de ToutainvilleToutainville276561 27411,81082
Blason de Le ManoirLe Manoir273861 2722,45321202
Sylvains-Lès-Moulinsnouvelle276931 26723,953—
Bourneville-Sainte-Croixnouvelle271071 25215,879—3
Blason de HauvilleHauville273161 24714,7851482
Blason de Bois-le-RoiBois-le-Roi270731 2385,4228126
Boulleville271001 2367,2172391
Blason de AillyAilly270051 23415,679703
Blason de Saint-Pierre-du-VauvraySaint-Pierre-du-Vauvray275981 2245,223473
Le Perreynouvelle272631 22421,457—4
Goupil-Othonnouvelle272901 22014,882—2
Amfreville-Saint-Amandnouvelle270111 2079,6126—
Blason de SacquenvilleSacquenville275041 20510,01211491
Blason de BreuilpontBreuilpont271141 20112,298902
Blason de Saint-Germain-sur-AvreSaint-Germain-sur-Avre275481 1955,4222140
Blason de BourthBourth271081 19118,6641791
Normanville274391 1769,1129142
Blason de BarcBarc270371 16611,31031051
Pont-Saint-Pierre274701 1556,9167934
Blason de La Madeleine-de-NonancourtLa Madeleine-de-Nonancourt273781 15022,651140
Caumont271331 1496,019213
Poses274741 1277,215671
Marcilly-la-Campagne273901 11819,5571581
Blason de GaucielGauciel272801 1177,71451301
Blason de Tourville-la-CampagneTourville-la-Campagne276541 1078,3134146
Blason de CormeillesCormeilles271701 1053,03621511
Blason de Ferrières-Haut-ClocherFerrières-Haut-Clocher272381 09711,4961201
Aviron270311 0967,3150138
Campigny271261 08510,7101128
Blason de ClavilleClaville271611 07817,7611521
Bouquetot271021 07113,1821343
Blason de Heudreville-sur-EureHeudreville-sur-Eure273351 06514,275712
Blason de HarcourtHarcourt273111 06215,270814
Blason de BroglieBroglie271171 0568,01331692
Blason de Fontaine-BellengerFontaine-Bellenger272491 0565,0213882
Blason de Les VentesLes Ventes276781 05220,6511402
Conteville271691 03810,797331
Blason de RougemontierRougemontier274971 03212,0861441
Blason de Le FidelaireLe Fidelaire272421 02533,5311801
Blason de Tillières-sur-AvreTillières-sur-Avre276431 02016,8611793
Blason de Illiers-l'ÉvêqueIlliers-l'Évêque273501 01420,6491371
Thénouvillenouvelle270891 01413,277—3
Blason de Appeville-AnnebaultAppeville-Annebault270181 00413,375861
Val d'Orgernouvelle2729498611,090—3
Blason de Saint-Pierre-de-BailleulSaint-Pierre-de-Bailleul275899736,3154153
Blason de VandrimareVandrimare276709696,51501415
Blason de PreyPrey274789538,11181351
Blason de Saint-Pierre-du-BosguérardSaint-Pierre-du-Bosguérard2759595010,1941102
Blason de Le Plessis-GrohanLe Plessis-Grohan274649468,3114148
Mesnil-sur-l'Estrée274069425,81641391
Autheuil-Authouillet2702594111,7811372
Blason de Saint-Pierre-la-GarenneSaint-Pierre-la-Garenne275999277,6121552
Blason de Boissey-le-ChâtelBoissey-le-Châtel270779034,42061242
Blason de Saint-Étienne-du-VauvraySaint-Étienne-du-Vauvray275378968,810173
Blason de Saint-Georges-du-VièvreSaint-Georges-du-Vièvre2754289410,2881522
Saint-Didier-des-Bois275348925,616043
Le Val-Dorénouvelle2744789020,244—1
Blason de Port-MortPort-Mort2747388912,273627
Amfreville-sur-Iton270148875,5162822
Blason de Saint-Georges-MotelSaint-Georges-Motel275438805,0177672
Blason de Saint-Mards-de-BlacarvilleSaint-Mards-de-Blacarville275638778,810021
Les Baux-Sainte-Croix2704487117,0511641
Blason de ÉcouisÉcouis2721486313,1661567
Blason de MuidsMuids2742286115,257323
Blason de Quillebeuf-sur-SeineQuillebeuf-sur-Seine2748585910,18547
Illeville-sur-Montfort2734985614,9571201
Villiers-en-Désœuvre2769685314,7581312
Fontaine-sous-Jouy272548497,3116134
Saint-Germain-la-Campagne2754784522,2381912
Blason de SurvilleSurville276248415,71471192
Blason de Sainte-Colombe-la-CommanderieSainte-Colombe-la-Commanderie2752484110,9771491
Saint-Philbert-sur-Risle2758784013,2641492
Blason de Le Vieil-ÉvreuxLe Vieil-Évreux2768484011,6731321
Blason de GlisollesGlisolles2728783810,97783
Blason de Villers-sur-le-RouleVillers-sur-le-Roule276918294,319271
Blason de HondouvilleHondouville273398276,91201473
Combon2716482316,3501341
Heudebouville273328219,3881516
Blason de Le Boulay-MorinLe Boulay-Morin270998145,5147136
Pinterville274568135,91371293
Blason de CaugéCaugé2713280711,670142
Blason de CierreyCierrey271588054,0200136
Bosgouet270917939,6831192
Blason de Montreuil-l'ArgilléMontreuil-l'Argillé2741478313,7572023
Blason de Bazincourt-sur-EpteBazincourt-sur-Epte2704577811,071523
Blason de HuestHuest273477756,6118132
La Baronnienouvelle2727777111,269—
Blason de Montfort-sur-RisleMontfort-sur-Risle274137683,9195272
Blason de MuzyMuzy274237689,284761
Saint-Aubin-d'Écrosville2751175914,6521562
Blason de Trouville-la-HauleTrouville-la-Haule2766575812,26201
Blason de Lyons-la-ForêtLyons-la-Forêt2737775627,0281468
Saint-Aubin-sur-Quillebeuf2751874912,460101
Blason de HennezisHennezis2732974415,6481601
Blason de MouettesMouettes274197448,489122
Bourg-Beaudouin271047415,31391351
Blason de Bois-Jérôme-Saint-OuenBois-Jérôme-Saint-Ouen2707274110,5701544
Fiquefleur-Équainville272437369,8751132
Blason de CourbépineCourbépine2717973311,9621661
Blason de PlasnesPlasnes2746372916,1451782
Tourville-sur-Pont-Audemer2765572610,86711
Vraiville277007216,8106115
Heudicourt2733371310,7661232
Blason de Aulnay-sur-ItonAulnay-sur-Iton270237101,546491
Blason de La Neuville-du-BoscLa Neuville-du-Bosc2743270614,449131
Bois-Arnault2706970412,955180
Honguemare-Guenouville273407049,3761302
Fatouville-Grestain2723370110,36804
Blason de CanappevilleCanappeville2712769710,467157
Pressagny-l'Orgueilleux2747768610,367313
Le Lesmenouvelle2756568226,526—1
Saint-Maclou275616805,61221273
Blason de PiseuxPiseux2745767519,634182
Les Hogues2733867411,8571312
Blason de Les Baux-de-BreteuilLes Baux-de-Breteuil2704367334,220187
Blason de BrosvilleBrosville271186707,29398
Bosrobert270956689,272125
Blason de CallevilleCalleville271256658,678144
Berville-sur-Mer270646645,1131363
Blason de Le Val-DavidLe Val-David276686646,898131
Blason de LongchampsLongchamps2737266215,4431431
Blason de Château-sur-EpteChâteau-sur-Epte271526594,61431341
Quittebeuf2748665613,449131
Condé-sur-Risle271676529,9661271
Blason de Gauville-la-CampagneGauville-la-Campagne272826526,2106137
Blason de ÉtrévilleÉtréville2722765111,258651
Morgny2741765017,4371381
Blason de Sainte-Geneviève-lès-GasnySainte-Geneviève-lès-Gasny275406484,2155141
Blason de La Vieille-LyreLa Vieille-Lyrenouvelle2768564819,633—
Blason de FoulbecFoulbec2726064211,9541161
Blason de La Forêt-du-ParcLa Forêt-du-Parc272566427,784139
Blason de BeaumontelBeaumontel2705063911,6551342
Radepont2748763915,840184
Blason de La Chapelle-du-Bois-des-FaulxLa Chapelle-du-Bois-des-Faulx271476374,414685
Blason de Mousseaux-NeuvilleMousseaux-Neuville2742163614,245147
Notre-Dame-de-l'Isle2744063011,853144
Bouafles2709762812,6501461
Blason de BrestotBrestot271106288,7721392
Sainte-Opportune-du-Bosc275766288,1781343
Blason de HébécourtHébécourt2732462811,256661
Bacqueville2703461411,0561364
Blason de Crosville-la-VieilleCrosville-la-Vieille271926137,7791571
Blason de VeslyVesly2768261312,0511031
Mézières-en-Vexin2740860712,7481483
Écaquelon2720960713,046472
Puchay2748060513,943931
Caorches-Saint-Nicolas2712960111,8511133
Blason de Saint-Pierre-du-ValSaint-Pierre-du-Val2759760012,2491181
Saint-Pierre-de-Cormeilles2759159217,3341681
Courdemanche271815909,066142
Miserey274105898,173133
La Harengère273135883,6164162
Blason de Le ThilLe Thil276325864,21381101
Pont-Authou274685843,5166731
Glos-sur-Risle272885847,380312
Blason de TillyTilly2764457812,2471423
Sainte-Marie-d'Atteznouvelle2757857526,022—3
Blason de DrucourtDrucourt2720756812,0481832
Blason de Chavigny-BailleulChavigny-Bailleul2715456618,431154
La Vacherie276665577,6731152
Vitot276985574,71191251
Fontaine-l'Abbé2725155113,2421271
Blason de BâlinesBâlines270365453,7146149
Barneville-sur-Seine270395458,8621111
Crestot271855446,386152
Bémécourt2705454417,132196
Ambenay2700954416,8321982
Blason de Jouy-sur-EureJouy-sur-Eure273585419,855721
Émanville2721753810,850140
Saint-Éloi-de-Fourques275365377,274115
Blason de CoudresCoudres2717753615,4351461
Amfreville-sous-les-Monts270135327,5711575
Le Tronquay2766453019,128854
Blason de Saussay-la-CampagneSaussay-la-Campagne276175285,01061341
Dangu271995278,066782
Épégard272195234,4119148
Blason de Grosley-sur-RisleGrosley-sur-Risle2730052213,2401321
Rosay-sur-Lieure274965168,263442
Saint-Étienne-l'Allier2753851611,3461662
Blason de La Neuve-LyreLa Neuve-Lyre274315112,9179165
Blason de ReuillyReuilly274895109,752491
Blason de Fort-MovilleFort-Moville272585019,3541201
Sainte-Marthe2756850117,5291251
Blason de MartainvilleMartainville273934989,155731
Louversey2737449710,7461612
Blason de Saint-Denis-le-FermentSaint-Denis-le-Ferment2753349518,0281373
Blason de GuiseniersGuiseniers2730749310,7461582
Les Thilliers-en-Vexin276334911,63131151
Blason de MarbeufMarbeuf273894918,558145
Caillouet-Orgeville271234907,962136
Surtauville276234894,41111632
Ménesqueville273964854,2116411
Blason de Bournainville-FaverollesBournainville-Faverolles271064817,069169
Selles2762048010,1481462
Acon270024789,2521152
Blason de Boisset-les-PrévanchesBoisset-les-Prévanches270764767,56466
Blason de L'HabitL'Habit273094765,194135
Manneville-la-Raoult273844747,4641281
Blason de IrrevilleIrreville273534745,685121
Émalleville272164724,21131201
Bouquelon2710147011,7401212
Blason de AuthevernesAuthevernes270264708,2581483
Marais-Vernier2738846925,01952
Le Torpt276464696,6711431
Saint-Symphorien276064663,812383
Blason de PerruelPerruel274544655,487462
Blason de MartotMartot273944648,555472
Heubécourt-Haricourt2733146311,9391393
Sébécourt2761846114,8311781
Blason de Daubeuf-près-VattevilleDaubeuf-près-Vatteville2720246011,340722
Droisy2720645517,526137
Blason de ChéronvilliersChéronvilliers2715645521,5212191
Grand-Camp2729545214,132135
Ormes2744645114,132136
Blason de Tournedos-Bois-HubertTournedos-Bois-Hubert276504518,056152
Blason de DouainsDouains2720345011,3401342
Quatremare274834506,0751491
Blason de La HeunièreLa Heunière273364503,11471431
Barquet2704044913,7331014
Blason de Amfreville-les-ChampsAmfreville-les-Champs270124496,668701
Saint-Victor-de-Chrétienville276084495,8771741
Mainneville273794458,1551242
Fouqueville272614448,254156
Écardenville-la-Campagne272104417,4601391
Saint-Léger-de-Rôtes275574416,5681043
Blason de CessevilleCesseville271354406,6671461
Blason de Saint-Christophe-sur-CondéSaint-Christophe-sur-Condé275224409,049701
Blason de Épreville-près-le-NeubourgÉpreville-près-le-Neubourg272244387,757153
Saint-Samson-de-la-Roque2760143615,728443
Capelle-les-Grands2713043413,432197
Saint-Cyr-la-Campagne275294312,9148132
Giverny272854306,5671394
Blason de Ferrières-Saint-HilaireFerrières-Saint-Hilaire272394309,844181
Sainte-Opportune-la-Mare2757742710,93911
Blason de IvilleIville273544268,8481491
Blason de Nogent-le-SecNogent-le-Sec2743642310,142165
Saint-Julien-de-la-Liègue275534214,7901561
Aigleville270044143,2128120
Blason de ValaillesValailles276674135,4771542
Blason de Douville-sur-AndelleDouville-sur-Andelle272054134,5921463
Neaufles-Auvergny2742741017,4241872
Burey271204105,476137
Blason de FainsFains272314093,810853
La Trinité-de-Thouberville276614093,31231382
Valletot276694085,8701361
La Chapelle-Gauthier2714840616,425207
La Croisille271894055,475136
Blason de La Lande-Saint-LégerLa Lande-Saint-Léger273614058,051382
Blason de Le Plessis-HébertLe Plessis-Hébert2746540411,734551
La Haye-Aubrée273174027,554652
Blason de Saint-ÉlierSaint-Élier275353992,317295
Bray271093985,8681611
Chauvincourt-Provemont2715339710,8371024
Les Préaux274763966,066127
Blason de HacquevilleHacqueville273103949,8401513
Blason de Le Tremblay-OmonvilleLe Tremblay-Omonville276583915,4721451
Chambray271403918,446302
La Neuve-Grange274303895,1761281
Venon276773895,177149
Ecquetot272153885,768147
La Chapelle-Bayvel271463874,880691
Boissy-Lamberville270793858,148162
Blason de PullayPullay2748138112,0321981
Giverville272863816,162168
Saint-Étienne-sous-Bailleul275393814,3881391
Morainville-Jouveaux2741537515,4241715
Rouge-Perriers274983744,1911491
Blason de Bois-Normand-près-LyreBois-Normand-près-Lyre2707536916,9221651
Blason de Le Bec-HellouinLe Bec-Hellouin270523669,638462
Blason de Saint-Vincent-du-BoulaySaint-Vincent-du-Boulay276133666,656184
Blason de ThiervilleThierville276313653,610160
Blason de GadencourtGadencourt272733643,9941201
Lignerolles273683626,258141
Le Cormier2717136110,534122
Blason de VillegatsVillegats276893603,6101133
Blason de ÉpiedsÉpieds272203584,9741401
Blason de MandevilleMandeville273823563,0117158
Blason de ChamblacChamblac2713835320,9172041
Heuqueville273373537,845731
Nojeon-en-Vexin2743735213,0271131
Les Bottereaux2709635122,116229
Le Plessis-Sainte-Opportune2746635111,4311593
Fontaine-la-Louvet2725235111,132159
Triqueville276623509,537133
Blason de Criquebeuf-la-CampagneCriquebeuf-la-Campagne271873507,845162
Blason de MandresMandres2738334811,830194
Saint-Mards-de-Fresne2756434713,5261622
Blason de MereyMerey274003478,740133
Saint-Aubin-du-Thenney2751434614,025169
Blason de Saint-Vincent-des-BoisSaint-Vincent-des-Bois276123445,3651311
Blason de SuzaySuzay276253434,1841291
Farceaux272323437,6451073
Aclou270013373,7911551
Blason de Romilly-la-PuthenayeRomilly-la-Puthenaye2749233611,8281545
Saint-Victor-d'Épine276093357,942169
Beaubray2704733515,4221641
Asnières270213358,1411333
Saint-Martin-Saint-Firmin275713346,4521172
Vironvay276973343,9861101
Touffreville2764933410,731531
Saint-Siméon276033337,5441302
Tourneville276523337,346143
Blason de Bérengeville-la-CampagneBérengeville-la-Campagne270553319,2361351
Authou270283313,01121201
La Haye-du-Theil273203317,047179
Blason de Freneuse-sur-RisleFreneuse-sur-Risle272673318,141941
Berthouville270613307,544178
Nagel-Séez-Mesnil2742433011,728170
Thibouville276303288,8371422
Saint-Aubin-de-Scellon2751232613,924180
Blason de Breux-sur-AvreBreux-sur-Avre271153267,146179
Hécourt273263257,742101
Jumelles273603247,344143
Graveron-Sémerville272983228,0402521
Blason de BernouvilleBernouville270593216,152612
Flipou272473207,046252
Saint-Grégoire-du-Vièvre275503159,0351341
Fresney272713146,350132
Fauville272343133,394114
Blason de Sainte-Colombe-près-VernonSainte-Colombe-près-Vernon275253122,71161351
Villez-sous-Bailleul276943124,4721361
Villers-en-Vexin276903116,3491281
Blason de Saint-Meslin-du-BoscSaint-Meslin-du-Bosc275723091,6197144
Bacquepuis270333075,160145
Saint-Vigor276113076,647144
Vascœuil276723067,441522
Éturqueraye272283036,7451281
Franqueville272663003,099157
Bernienville270572987,838142
Hardencourt-Cocherel273122984,960129
Parville274512984,566133
Gamaches-en-Vexin272762958,734942
Champenard271422942,31271361
Blason de Les AuthieuxLes Authieux270272944,960146
Boisney270742935,8511491
Fleury-la-Forêt272452927,8371632
Blason de LisorsLisors2737029010,8271782
Blason de Mesnil-VerclivesMesnil-Verclives2740729010,029922
Le Theil-Nolent276272854,169177
La Haye-de-Routot273192852,51141172
Blason de La Haye-Saint-SylvestreLa Haye-Saint-Sylvestre2732328518,615209
Bézu-la-Forêt270662849,0321602
Juignettes2735928213,0221921
Saint-Paul-de-Fourques275842774,06972
Blason de Vaux-sur-EureVaux-sur-Eure276742722,994121
Champigny-la-Futelaye2714427116,017134
Harquency2731527113,919912
Chaignes271362706,442133
Blason de Berville-la-CampagneBerville-la-Campagne270632708,7311411
Les Barils270382709,528216
Collandres-Quincarnon271622678,034142
Le Tilleul-Lambert276412675,8461411
Malleville-sur-le-Bec273802647,038152
Richeville274902643,967782
Blason de Sainte-Marie-de-VatimesnilSainte-Marie-de-Vatimesnil275672627,3361132
Doudeauville-en-Vexin272042615,8451032
Portes274722619,428158
Bonneville-Aptot270832607,5351003
Blason de La BoissièreLa Boissière270782593,575133
Blason de NoyersNoyers274452575,448992
Blason de RouvrayRouvray275012562,5102772
Le Landin273632543,18111
La Haye-de-Calleville273182533,086130
Saint-Pierre-des-Ifs275942536,2411491
La Trinité-de-Réville2766025211,223145
Blason de Saint-LucSaint-Luc275602505,149140
La Noë-Poulain274352484,7531661
Cuverville271942486,2401352
Daubeuf-la-Campagne272012456,3391341
Blason de Saint-Laurent-des-BoisSaint-Laurent-des-Bois275552433,373134
Saint-Martin-du-Tilleul275692435,2471451
Le Mesnil-Jourdain2740323610,423145
Gaudreville-la-Rivière272812346,735153
La Roquette274952335,9401172
Moisville274112337,0331591
Blason de Houville-en-VexinHouville-en-Vexin273462328,129962
Vézillon276832312,0113561
Blason de Cailly-sur-EureCailly-sur-Eure271242283,368502
Saint-Pierre-de-Cernières2759022811,6201612
Saint-Pierre-de-Salerne275922256,932128
Villez-sur-le-Neubourg276952254,847110
Saint-Sylvestre-de-Cormeilles276052239,5241641
Blason de Croisy-sur-EureCroisy-sur-Eure271902224,05679
Hectomare273272202,0107144
Blason de Le Bois-HellainLe Bois-Hellain270712193,2681461
Blason de Beauficel-en-LyonsBeauficel-en-Lyons270482187,2301131
Chaise-Dieu-du-Theil271372185,9372191
Coudray271762167,8281251
Saint-Antonin-de-Sommaire275082167,230190
Saint-Denis-des-Monts275312113,9541611
Saint-Jean-du-Thenney275522108,325198
Cauverville-en-Roumois271342103,2651372
Louye273762105,2401373
Letteguives273662094,1511491
La Houssaye273452094,2491671
Renneville274882086,3331322
Porte-de-Seinenouvelle2747120812,617—3
Saint-Cyr-de-Salerne275272056,432831
Blason de PlainvillePlainville274602046,4321852
Blason de BretagnollesBretagnolles271112033,8541401
Tilleul-Dame-Agnès276402005,1391471
Le Mesnil-Fuguet274012003,656134
Épreville-en-Lieuvin272221996,7301673
Hecmanville273251993,067149
Blason de SasseySassey276151994,346135
Le Bec-Thomas270531961,4140154
Bois-Anzeray2706819311,617187
Le Noyer-en-Ouche2744419310,9181102
Houetteville273421936,8281001
Notre-Dame-du-Hamel2744219313,614239
Folleville272481936,231168
Neuville-sur-Authou274331915,534167
Blason de La Ferrière-sur-RisleLa Ferrière-sur-Risle272401910,27961553
Saint-Germain-de-Fresney275441915,336142
Boncourt270811904,24665
Fresne-Cauverville272691896,2311732
Le Favril272371854,0461751
Courteilles271821796,2291402
Colletot271631774,341121
Blason de LaunayLaunay273641772,378761
Blason de VerneussesVerneusses2768017616,1111822
Vatteville276731754,3411511
Blason de MalouyMalouy273811743,1551661
Blason de AmécourtAmécourt270101726,0291283
Saint-Germain-des-Angles275461721,89542
Blason de Le TroncqLe Troncq276631714,6371331
Saint-Philbert-sur-Boissey275861703,0561281
Blason de PiencourtPiencourt274551708,720125
Blason de ConnellesConnelles271681704,2411211
Blason de La GoulafrièreLa Goulafrière2728917014,412203
Villettes276921696,925137
Sancourt276141696,6261281
Blason de La Poterie-MathieuLa Poterie-Mathieu274751686,4261831
Blason de NeuillyNeuilly274291684,736801
Blason de FeuguerollesFeuguerolles272411678,220146
Blason de ChambordChambord2713916714,611215
Saint-Léger-du-Gennetey275581663,3511451
Serez276211666,3261461
Blason de VannecrocqVannecrocq276711644,9331311
Blason de Livet-sur-AuthouLivet-sur-Authou273711633,942133
Blason de Armentières-sur-AvreArmentières-sur-Avre270191626,126174
Saint-Sulpice-de-Grimbouville276041614,337841
Le Mesnil-Saint-Jeannouvelle275411617,820—2
Mouflaines274201593,842742
Blason de AizierAizier270061582,46706
Le Planquay274621584,039201
Blason de Faverolles-la-CampagneFaverolles-la-Campagne272351524,732159
Blason de La Haye-le-ComteLa Haye-le-Comte273211513,346143
La Pyle274821511,789149
Guerny273041506,0251352
Blason de Saint-Agnan-de-CernièresSaint-Agnan-de-Cernières275051487,420160
Blason de Saint-Christophe-sur-AvreSaint-Christophe-sur-Avre2752114510,814214
Le Thuit276351443,04872
Saint-Benoît-des-Ombres275201433,639851
Bazoques270461416,920182
Brétigny271131415,426701
Duranville272081404,7301621
Tocqueville276451402,5561251
Martagny273921364,4311211
Blason de DardezDardez272001302,846115
Bosquentin270941296,9191561
La Trinité276591273,042108
Morsan274181244,826175
Blason de HerquevilleHerqueville273301223,832651
Saint-Germain-de-Pasquier275451222,061105
Crasville271841212,5491591
Corneville-la-Fouquetière271731214,0301491
La Chapelle-Hareng271491194,129185
Blason de Gournay-le-GuérinGournay-le-Guérin2729111812,310212
Heudreville-en-Lieuvin273341174,228150
Voiscreville276991171,76983
Écauville272121163,435149
Blason de ChennebrunChennebrun271551032,9351871
Saint-Ouen-de-Pontcheuil275791021,287139
Mesnil-sous-Vienne274051025,7181351
Saint-Martin-la-Campagne27570993,528142
Blason de LorleauLorleau273739912,381711
Bailleul-la-Vallée27035964,721921
Blason de FoucrainvilleFoucrainville27259895,317144
Mélicourt27395876,414174
Blason de BarvilleBarville27042862,7321481
Blason de Mesnil-RoussetMesnil-Rousset27404827,211227
Saint-Denis-d'Augerons27530754,3181731
Lilly27369736,0121351
Les Places27459731,938173
Bouchevilliers27098704,3161332
Saint-Laurent-du-Tencement27556682,825215
Notre-Dame-d'Épine27441671,7391701
L'Hosmes27341656,710159
Noards27434654,2151532
Blason de Champ-DolentChamp-Dolent27141632,3281491
Mercey27399573,516146
Saint-Victor-sur-Avre27610546,98196
Vieux-Port27686470,682701