1. Accueil
  2. Départements
  3. Seine-Maritime
Département 76

Seine-Maritime (76) : 707 communes

707 communes, 1 260 964 habitants, 1 568 monuments historiques et 13 communes nouvelles regroupant 52 anciennes communes. Préfecture : Rouen.

Communes707dont 106 de moins de 200 habitants
Habitants1,3M201 hab./km²
Monuments1 568dont 491 classés
Communes nouvelles1352 communes déléguées

Toutes les communes

707 communes
CommuneINSEEHabitantskm²hab./km²Alt. mMonuments
Blason de Le HavreLe Havre76351166 68747,03 550081
Blason de RouenRouen76540117 66221,45 50339483
Blason de Saint-Étienne-du-RouvraySaint-Étienne-du-Rouvray7657529 51818,21 617352
Blason de Sotteville-lès-RouenSotteville-lès-Rouen7668129 0037,43 8981003
Blason de DieppeDieppe7621728 49611,72 4429425
Blason de Le Grand-QuevillyLe Grand-Quevilly7632225 78911,12 321605
Le Petit-Quevilly7649822 2084,35 105337
Blason de Mont-Saint-AignanMont-Saint-Aignan7645120 1657,92 5401715
Blason de FécampFécamp7625917 31315,11 149028
Blason de MontivilliersMontivilliers7644715 47819,1811636
Blason de ElbeufElbeuf7623115 47416,39488940
Blason de Bois-GuillaumeBois-Guillaume7610814 5398,81 6431711
Blason de CanteleuCanteleu7615714 40217,6818925
Blason de Oissel-sur-SeineOissel-sur-Seine7648412 31722,25551284
Blason de BarentinBarentin7605712 02212,7944954
Blason de BolbecBolbec7611411 59012,2947298
Blason de YvetotYvetot7675811 4387,51 5311403
Blason de MarommeMaromme7641010 9574,02 732841
Blason de Déville-lès-RouenDéville-lès-Rouen7621610 8023,23 418351
Blason de Port-Jérôme-sur-SeinePort-Jérôme-sur-Seinenouvelle7647610 61730,5348—10
Blason de Caudebec-lès-ElbeufCaudebec-lès-Elbeuf7616510 4763,72 847752
Blason de Grand-CouronneGrand-Couronne763199 76816,957824
Blason de DarnétalDarnétal762129 5664,91 940133
Petit-Cauxnouvelle766189 51391,1104—7
Blason de Gonfreville-l'OrcherGonfreville-l'Orcher763058 91625,8345274
Blason de Petit-CouronnePetit-Couronne764978 68312,8678452
Blason de LillebonneLillebonne763848 54114,7583337
Blason de Saint-Aubin-lès-ElbeufSaint-Aubin-lès-Elbeuf765618 4435,81 458491
Blason de BihorelBihorelnouvelle760958 3162,53 3131412
Blason de Saint-Pierre-lès-ElbeufSaint-Pierre-lès-Elbeuf766408 3066,41 306204
Blason de HarfleurHarfleur763418 2894,21 969256
Le Mesnil-Esnard764298 1775,11 613651
Blason de Notre-Dame-de-BondevilleNotre-Dame-de-Bondeville764747 0716,31 126902
Blason de Sainte-AdresseSainte-Adresse765527 0042,33 09906
Blason de EuEu762556 49917,93621712
Blason de BonsecoursBonsecours761036 4423,81 71323
Malaunay764026 2219,26721692
Blason de Octeville-sur-MerOcteville-sur-Mer764816 17220,4303853
Blason de Franqueville-Saint-PierreFranqueville-Saint-Pierre764756 1718,67211402
Blason de PavillyPavilly764956 02914,24251664
Blason de Gournay-en-BrayGournay-en-Bray763125 72310,45501023
Blason de CléonCléon761784 7956,5741101
Blason de Saint-Romain-de-ColboscSaint-Romain-de-Colbosc766474 78011,74071206
Blason de Le TraitLe Trait767094 70417,526812
Blason de Neufchâtel-en-BrayNeufchâtel-en-Bray764624 66211,04231441
Blason de MontvilleMontville764524 62510,8426423
Blason de Le TréportLe Tréport767114 3786,86471037
Terres-de-Cauxnouvelle762584 24538,0112—2
Le Houlme763664 1303,01 391221
Rives-en-Seinenouvelle761644 00234,1117—45
Blason de DuclairDuclair762223 99610,0399614
Blason de BoosBoos761163 97514,02831613
Blason de Saint-Valery-en-CauxSaint-Valery-en-Caux766553 85110,5368525
Isneauville763773 7168,24531551
Blason de Saint-Nicolas-d'AliermontSaint-Nicolas-d'Aliermont766243 66515,5236164
Blason de Forges-les-EauxForges-les-Eauxnouvelle762763 64215,3238—1
Blason de Saint-Léger-du-Bourg-DenisSaint-Léger-du-Bourg-Denis765993 6332,81 293201
Blason de Amfreville-la-Mi-VoieAmfreville-la-Mi-Voie760053 2653,983931
Blason de OffranvilleOffranville764823 24217,31878
Saint-Jacques-sur-Darnétal765913 11716,71861503
Blason de QuincampoixQuincampoix765173 10320,31531801
Blason de Gruchet-le-ValasseGruchet-le-Valasse763293 00814,2212804
Blason de Cany-BarvilleCany-Barville761592 90913,6214107
Blason de Blangy-sur-BresleBlangy-sur-Bresle761012 81917,4162493
Blason de GodervilleGoderville763022 8188,03531342
Blason de BuchyBuchynouvelle761462 81526,3107—5
Blason de HouppevilleHouppeville763672 81420,8135391
Blason de YervilleYerville767522 73110,42621742
Blason de Fontaine-la-MalletFontaine-la-Mallet762702 7256,7408894
Criquetot-l'Esneval761962 66813,51981362
Blason de ÉpouvilleÉpouville762382 6015,646517
Blason de Tourville-la-RivièreTourville-la-Rivière767052 5968,0324821
Gainneville762962 5484,754890
Arelaune-en-Seinenouvelle764012 54653,847—5
Val-de-Scienouvelle760342 53022,1115—4
Blason de Criel-sur-MerCriel-sur-Mer761922 52721,112002
Blason de DoudevilleDoudeville762192 42014,5167852
Blason de Arques-la-BatailleArques-la-Bataille760262 41214,7164735
La Neuville-Chant-d'Oisel764642 37721,81091623
Blason de La LondeLa Londe763912 37231,0771115
Saint-Pierre-de-Varengeville766362 32213,2176956
Blason de Saint-SaënsSaint-Saëns766482 29825,590229
Blason de BelbeufBelbeuf760692 2646,53481614
Blason de LunerayLuneray764002 1695,1427811
Blason de La FrénayeLa Frénaye762812 07410,02071171
Blason de Sainte-Marguerite-sur-DuclairSainte-Marguerite-sur-Duclair766082 0207,32781211
Blason de AumaleAumale760351 9969,12201603
Blason de Saint-Aubin-RoutotSaint-Aubin-Routot765631 9726,62971222
Blason de EnvermeuEnvermeu762351 96714,61351541
Blason de Bacqueville-en-CauxBacqueville-en-Caux760511 91412,215745
Blason de Fontaine-le-BourgFontaine-le-Bourg762711 88112,21541682
Blason de Hautot-sur-MerHautot-sur-Mer763491 8709,51981031
Blason de PréauxPréaux765091 84918,9981761
Saint-Jouin-Bruneval765951 81618,896103
Rouxmesnil-Bouteilles765451 7985,631999
Blason de FontenayFontenay762751 7665,631525
Blason de JumiègesJumièges763781 76118,894832
Saint Martin de l'Ifnouvelle762891 73622,976—4
Rogerville765331 7349,518201
Blason de Les Grandes-VentesLes Grandes-Ventes763211 72524,870702
Villers-Écalles767431 6987,4229212
Saint-Léonard766001 69311,9142114
Blason de Cauville-sur-MerCauville-sur-Mer761671 67811,21500
Blason de Saint-Martin-du-VivierSaint-Martin-du-Vivier766171 6745,03351211
Ferrières-en-Bray762601 66915,910586
Saint-Nicolas-de-la-Taille766271 6279,21761312
Eslettes762451 6205,13161362
Blason de TurretotTurretot767161 6196,126770
Blason de Bosc-le-HardBosc-le-Hard761251 61110,41551762
Blason de Martin-ÉgliseMartin-Église764141 5899,6166572
Blason de TôtesTôtes767001 5647,62061721
Sainte-Marie-des-Champs766101 5624,13801003
Roumare765411 56010,01571363
Blason de Saint-Martin-du-ManoirSaint-Martin-du-Manoir766161 5555,1303102
Blason de Saint-Martin-de-BoschervilleSaint-Martin-de-Boscherville766141 51512,9117474
Limésy763851 51115,01011731
Montmain764481 5006,02481362
Blason de Saint-Laurent-de-BrèvedentSaint-Laurent-de-Brèvedent765961 4967,81921081
Blason de ValliquervilleValliquerville767181 49413,41121513
Blason de Val-de-SaâneVal-de-Saâne760181 45413,9105134
Blason de Saint-ArnoultSaint-Arnoult765571 44613,910491
Hénouville763541 40610,713223
Blason de Bretteville-du-Grand-CauxBretteville-du-Grand-Caux761431 40511,412388
Blason de Angerville-l'OrcherAngerville-l'Orcher760141 3959,91411301
Blason de ClèresClères761791 38111,41221334
Nointot764681 3586,02261442
Blason de Saint-Jean-du-CardonnaySaint-Jean-du-Cardonnay765941 3567,5180551
Blason de Gonneville-la-MalletGonneville-la-Mallet763071 3387,3183137
Les Hauts-de-Cauxnouvelle760411 33111,8113—2
Blason de BréautéBréauté761411 32913,996931
Saint-Paër766311 30818,471952
Blason de NévilleNéville764671 3009,2141202
La Cerlangue761691 30027,946633
Blason de ManégliseManéglise764041 2928,3155981
Montigny764461 2787,81631122
Yébleron767511 27810,4123137
Blason de La RemuéeLa Remuée765221 2777,01821352
Pissy-Pôville765031 27611,3113472
Blason de TancarvilleTancarville766841 2687,417104
Roncherolles-sur-le-Vivier765361 2455,32331501
Blason de Mesnil-RaoulMesnil-Raoul764341 2456,81841622
Blason de La VaupalièreLa Vaupalière767281 2458,01561201
Ymare767531 2454,03091161
Londinières763921 23418,866203
Blason de La FeuillieLa Feuillie762631 22839,831901
Blason de Blainville-CrevonBlainville-Crevon761001 22614,883836
Blason de Saint-Aubin-sur-ScieSaint-Aubin-sur-Scie765651 2197,71581051
Sahurs765501 21611,21081014
Blason de PetivillePetiville764991 21116,77202
Blason de RollevilleRolleville765341 2097,117185
Blason de ÉtainhusÉtainhus762501 2078,2147872
Blason de Beuzeville-la-GrenierBeuzeville-la-Grenier760901 1976,21931162
Saint-Eustache-la-Forêt765761 1946,61811363
Blason de FrobervilleFroberville762911 1935,920356
Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen760391 1904,526321
Tourville-sur-Arques767071 1875,92011132
Blason de Saint-Sauveur-d'ÉmallevilleSaint-Sauveur-d'Émalleville766501 1817,51581231
Blason de Saint-Aubin-CellovilleSaint-Aubin-Celloville765581 1736,7175302
Blason de Anneville-AmbourvilleAnneville-Ambourville760201 15320,357105
Allouville-Bellefosse760011 15314,7791543
Saint-Vigor-d'Ymonville766571 15329,4391241
Saint-Martin-Osmonville766211 15321,354176
Blason de LanquetotLanquetot763821 1515,1226731
Blason de Les LogesLes Loges763901 12614,9761021
Blason de InchevilleIncheville763741 1217,9142101
Blason de AuzeboscAuzebosc760431 1164,8234941
Servaville-Salmonville766731 1117,81421622
Gaillefontaine762951 10826,2422461
Blason de Saint-Antoine-la-ForêtSaint-Antoine-la-Forêt765561 1056,4172102
Blason de Vatteville-la-RueVatteville-la-Rue767271 10351,122533
Blason de ÉtretatÉtretat762541 1024,127106
Sierville766751 10215,9691681
Blason de Bosc-Guérard-Saint-AdrienBosc-Guérard-Saint-Adrien761231 10110,4106653
Blason de Ourville-en-CauxOurville-en-Caux764901 0889,911055
Blason de Saint-Pierre-en-ValSaint-Pierre-en-Val766381 0887,714194
Épreville762401 0846,4168112
Blason de FresquiennesFresquiennes762871 07913,4801311
Angerville-la-Martel760131 07910,210675
Étalondes762521 0684,623143
Blason de Morgny-la-PommerayeMorgny-la-Pommeraye764531 0656,51641572
Blason de Manneville-la-GoupilManneville-la-Goupil764081 0548,81201231
Blason de Maulévrier-Sainte-GertrudeMaulévrier-Sainte-Gertrude764181 05314,2741444
Blason de Grainville-la-TeinturièreGrainville-la-Teinturière763151 04818,457252
Blason de BouvilleBouville761351 03912,5831263
Yainville767501 0313,3312192
Blason de Quévreville-la-PoterieQuévreville-la-Poterie765141 0284,72201251
Saint-Aubin-Épinay765601 0219,8104352
Grugny763311 0043,23161081
Écrainville762241 00112,878581
Blason de Sassetot-le-MauconduitSassetot-le-Mauconduit766639978,811302
Norville7647199611,78501
Blason de AvremesnilAvremesnil760509945,418369
Freneuse762829933,231231
Blason de Varengeville-sur-MerVarengeville-sur-Mer7672096910,890908
Blason de MoulineauxMoulineaux764579543,5273505
Blason de La Trinité-du-MontLa Trinité-du-Mont767129512,1462371
Saint-Georges-sur-Fontaine765809509,11041541
Blason de SerqueuxSerqueux766729435,81641371
Blason de Héricourt-en-CauxHéricourt-en-Caux7635594110,8871112
Blason de Mesnières-en-BrayMesnières-en-Bray7642794015,162531
Mélamare764219386,31481101
Blason de MannevilletteMannevillette764099354,222262
Blason de Saint-Ouen-du-BreuilSaint-Ouen-du-Breuil766289246,31471821
Blason de Longueville-sur-ScieLongueville-sur-Scie763979004,02271391
Blason de Mont-CauvaireMont-Cauvaire764438989,01001514
Sainneville765518917,01281181
Blason de GouyGouy763138885,017922
Blason de Saint-Pierre-de-MannevilleSaint-Pierre-de-Manneville7663488110,28616
Étaimpuis7624988010,683171
Blason de Fontaine-le-DunFontaine-le-Dun762728735,3163771
Blason de Senneville-sur-FécampSenneville-sur-Fécamp766708684,7184108
Bully7614786319,6441751
Blason de ValmontValmont767198495,51531232
Blason de Saint-Aubin-le-CaufSaint-Aubin-le-Cauf7656284310,18341
Blason de Touffreville-la-CorbelineTouffreville-la-Corbeline7670284212,6671421
Blason de ÉtouttevilleÉtoutteville7625384111,6731601
Blason de Les Trois-PierresLes Trois-Pierres767148327,5111631
Blason de GrègesGrèges763248303,1265741
Blason de SommerySommery7667882621,439169
Saint-Pierre-en-Port766378263,921275
Notre-Dame-de-Bliquetuit764738269,884531
Blason de OrivalOrival764868189,686822
Criquetot-sur-Ouville761988175,81401442
Foucarmont762788167,31121031
Sotteville-sous-le-Val766828125,3154302
Blason de Le Mesnil-RéaumeLe Mesnil-Réaume764358085,5146138
Blason de Saint-Rémy-BoscrocourtSaint-Rémy-Boscrocourt766448038,496106
La Rue-Saint-Pierre765478007,71041261
Blason de SandouvilleSandouville7666079914,8540
Blason de ÉmanvilleÉmanville762347916,41231561
Blason de Saint-André-sur-CaillySaint-André-sur-Cailly7655578912,3641623
Blason de Torcy-le-GrandTorcy-le-Grand766977888,89085
Ry765487875,71381571
Motteville764567858,7901571
Saint-Jean-de-Folleville7659278513,75701
Blason de Ponts-et-MaraisPonts-et-Marais765077835,913348
Blason de LouvetotLouvetot763987837,41061521
Blason de ÉpretotÉpretot762397826,81141211
Blason de Vieux-ManoirVieux-Manoir767387728,1951752
Blason de Mesnil-PannevilleMesnil-Panneville7643376611,9641263
Blason de Grand-CampGrand-Camp763187634,91551402
Blason de GommervilleGommerville763037487,41011083
Blason de Saint-Vaast-d'ÉquiquevilleSaint-Vaast-d'Équiqueville7665274814,053182
Rocquemont7653274712,361136
Blason de Martainville-ÉprevilleMartainville-Épreville764127467,6981384
Blason de CollevilleColleville761837467,410179
Saint-Victor-l'Abbaye766567458,488115
Blason de Belleville-en-CauxBelleville-en-Caux760727384,41681441
Blason de CaillyCailly761527315,41341111
Blason de Ectot-l'AuberEctot-l'Auber762277295,01461331
Flocques762667294,914897
Tourville-les-Ifs767067298,387131
Heuqueville763617175,014293
Blason de CriquiersCriquiers7619971623,630226
Anceaumeville760077084,71511441
Saint-Laurent-en-Caux765977086,51101341
Blason de La BouilleLa Bouille761317061,3556454
Croix-Mare762037048,6821571
Blason de HattenvilleHattenville763427049,3761131
Blason de Bec-de-MortagneBec-de-Mortagne7606870311,959104
Blason de CatenayCatenay761637025,9119153
Notre-Dame-d'Aliermont7647270113,3531591
Berville-en-Caux760876986,71041472
Auppegard760366957,3951071
Toussaint767086924,51541161
Saint-Vincent-Cramesnil766586894,8144403
Blason de Val-de-la-HayeVal-de-la-Haye7671768910,268764
Blason de Hautot-Saint-SulpiceHautot-Saint-Sulpice763486888,5811301
Blason de Auzouville-sur-RyAuzouville-sur-Ry760466838,0861562
Fresnoy-Folny7628668313,152109
Blason de Gruchet-Saint-SiméonGruchet-Saint-Siméon763306822,625994
Blason de Sainte-Hélène-BondevilleSainte-Hélène-Bondeville765876816,810055
Blason de Anglesqueville-l'EsnevalAnglesqueville-l'Esneval760176784,4156133
Saint-Gilles-de-la-Neuville765866667,194781
Saint-Jean-de-la-Neuville765936657,9841071
Blason de ThérouldevilleThérouldeville766856644,61451161
Blason de BrachyBrachy7613666311,26024
Beauvoir-en-Lyons7606766333,320209
Blason de Sainte-AustrebertheSainte-Austreberthe765666626,11081473
Blason de Biville-la-BaignardeBiville-la-Baignarde760966617,193105
Sainte-Croix-sur-Buchy7657166113,8481203
Blacqueville7609966010,0661431
Blason de Saint-Clair-sur-les-MontsSaint-Clair-sur-les-Monts765686604,11621191
Thil-Manneville766906596,89777
Blason de Bordeaux-Saint-ClairBordeaux-Saint-Clair7611765810,36410
Blason de Le TilleulLe Tilleul766936566,310588
Blason de Le BocasseLe Bocasse761056548,6761652
Blason de YportYport767546522,131596
Normanville764706519,37093
Blason de Saint-Martin-du-BecSaint-Martin-du-Bec766156504,1158781
Ouville-l'Abbaye764916497,3891343
Blason de Saint-Denis-sur-ScieSaint-Denis-sur-Scie765746448,675138
Vittefleur767486428,279562
Blason de Bois-l'ÉvêqueBois-l'Évêque761116417,2891001
Bernières760826396,6961325
Blason de Neuf-MarchéNeuf-Marché7646363917,7361483
Longroy763946375,312020
Heugleville-sur-Scie7636063613,149157
Saint-Riquier-ès-Plains766466366,2102961
Blason de Saint-Martin-aux-BuneauxSaint-Martin-aux-Buneaux766136338,178911
Blason de ÉletotÉletot762326266,8920
Cuy-Saint-Fiacre762086259,6651601
Vibeuf767376248,7721731
Blason de YvecriqueYvecrique767576236,0104129
Sainte-Foy765776226,793138
Ancourt7600861812,45072
Blason de RouvilleRouville765436139,6641431
Blason de Trouville, Seine-MaritimeTrouville, Seine-Maritime7671560810,4591352
Blason de Monchaux-SorengMonchaux-Soreng7644160710,160271
Blason de BeuzevilletteBeuzevillette760926065,61081541
Blason de Saint-Maclou-de-FollevilleSaint-Maclou-de-Folleville7660260413,246146
Graimbouville763146046,494981
Le Mesnil-sous-Jumièges764366026,88813
Bardouville760565978,669311
Bolleville761155969,7611283
Réalcamp7652059411,4521351
Blason de MontérolierMontérolier7644559111,7502121
Parc-d'Anxtot764945875,81011111
Quevillon7651358711,252583
Blason de Vattetot-sous-BeaumontVattetot-sous-Beaumont767255866,984131
Alvimare760025846,7871532
Blason de BosvilleBosville761285848,767501
Vieux-Rouen-sur-Bresle7673958314,93976
Bois-d'Ennebourg761065837,0831461
Blason de RieuxRieux765285837,1821281
Saint-Saire7664958213,344881
Meulers764375776,78620
La Vieux-Rue767405725,51041761
Fontaine-sous-Préaux762735693,5162120
Blason de Écalles-AlixÉcalles-Alix762235667,180801
Blason de BellencombreBellencombre7607056412,9441414
Blason de Gonneville-sur-ScieGonneville-sur-Scie763085628,76472
La Chaussée761735618,169120
Blason de EstevilleEsteville762475595,31061566
Hodeng-au-Bosc763635598,8642052
Fresne-le-Plan762855546,9801251
Blason de Monchy-sur-EuMonchy-sur-Eu764425519,061111
Blason de La Houssaye-BérangerLa Houssaye-Béranger763695458,1681691
Critot762005447,077170
Blason de Quiberville-sur-MerQuiberville-sur-Mer765155423,41620
Blason de OuainvilleOuainville764885407,0771081
Blason de Ypreville-BivilleYpreville-Biville7675553910,253123
Morville-le-Héronnouvelle7645553815,934—2
Raffetot765185296,8771271
Blason de Neuville-FerrièresNeuville-Ferrières7646552813,04180
Berville-sur-Seine760885287,07511
Pierreval765025243,91351811
Blason de Saint-Aubin-de-CrétotSaint-Aubin-de-Crétot765595244,7111801
Harcanville763405227,570156
Gueures763345226,18684
Saint-Hellier7658852114,237523
Épinay-sur-Duclair762375216,6791111
Blason de AmbrumesnilAmbrumesnil760045205,110188
Aubermesnil-Beaumais760305204,910792
Blason de Theuville-aux-MaillotsTheuville-aux-Maillots766865207,272132
Blason de OudalleOudalle764895209,75403
Blason de Torcy-le-PetitTorcy-le-Petit766985183,7142150
Blason de Croisy-sur-AndelleCroisy-sur-Andelle762015163,8135721
Angiens760155136,975597
Blason de Veules-les-RosesVeules-les-Roses767355105,29804
Blason de Bailly-en-RivièreBailly-en-Rivière7605451020,125621
Conteville7618650713,737241
Nesle-Normandeuse764605039,155534
Blason de LongueilLongueil7639550311,743391
Saint-Denis-le-Thiboult7657350210,2491282
Douvrend7622050018,028104
Callengeville7612249917,129154
Pommeréval765064967,6651871
Montreuil-en-Caux764494949,4531241
Sigy-en-Braynouvelle7667649018,526—1
Blason de BeaurepaireBeaurepaire760644902,8173110
Notre-Dame-du-Bec764774904,012337
Grumesnil7633248511,244209
Bourdainville761324795,3901691
Roncherolles-en-Bray7653547714,433234
Blason de Saint-Maclou-la-BrièreSaint-Maclou-la-Brière766034765,096136
Saint-Léger-aux-Bois7659847411,0431531
Blason de PierrecourtPierrecourt765004749,5502161
Le Caule-Sainte-Beuve7616647316,728221
Blason de Sainte-Marguerite-sur-MerSainte-Marguerite-sur-Mer766054735,487354
Blason de LintotLintot763884728,0591381
Cottévrard761884707,9601332
Blason de BellengrevilleBellengreville760714677,761132
Blason de Beauval-en-CauxBeauval-en-Caux7606346415,53084
Saint-Vaast-du-Val766544625,880108
Flamanville762644624,51031461
Haudricourt7634446130,015125
Blason de GuervilleGuerville7633345812,5371551
Blason de Beaubec-la-RosièreBeaubec-la-Rosière7606045713,0352012
Bosc-Bordel7612045511,9382241
Blason de GanzevilleGanzeville762984544,011576
Blason de SauchaySauchay766654545,77983
La Poterie-Cap-d'Antifer765084545,87898
Blason de Ouville-la-RivièreOuville-la-Rivière764924526,37156
Dampierre-en-Bray7620945112,8351683
Le Torp-Mesnil766994515,5821152
Blason de La Ferté-Saint-SamsonLa Ferté-Saint-Samson7626144919,1241411
Blason de Auberville-la-RenaultAuberville-la-Renault760334495,090124
Blason de Annouville-VilmesnilAnnouville-Vilmesnil760214475,87785
Blason de GrémonvilleGrémonville763254468,3541331
Richemont7652744510,742152
Blason de Dampierre-Saint-NicolasDampierre-Saint-Nicolas762104443,911314
Goupillières763114434,11071362
Belmesnil760754403,0145127
Campneuseville7615444012,3361071
Grainville-sur-Ry763164385,4811541
Blason de Bois-HimontBois-Himont761104365,875652
Vergetot767344354,310196
Blason de Elbeuf-sur-AndelleElbeuf-sur-Andelle762304315,973571
Étalleville762514313,51211521
Blason de OcquevilleOcqueville764804318,948582
Cideville761744305,480951
Boissay761134296,6651141
Blason de Grainville-YmauvilleGrainville-Ymauville763174286,3681351
Brémontier-Merval7614242517,2251341
Sausseuzemare-en-Caux766694253,9110137
Blason de Le Bourg-DunLe Bourg-Dun7613342214,72972
Carville-la-Folletière761604194,4961171
Yville-sur-Seine767594188,251602
Blason de NollévalNolléval764694179,942206
Bosc-Hyons761244145,674182
Saumont-la-Poterie7666641215,9261471
Blason de GervilleGerville763004123,0137125
Vassonville767234125,773141
Blason de FrichemesnilFrichemesnil762904118,1511721
Beaussault7606541018,322242
Blason de ManiquervilleManiquerville764064092,5160119
Blason de Saint-Nicolas-de-la-HaieSaint-Nicolas-de-la-Haie766264083,11301321
Blason de PaluelPaluel7649340610,93704
Blason de Hugleville-en-CauxHugleville-en-Caux763704069,4431743
Blason de Criquebeuf-en-CauxCriquebeuf-en-Caux761944052,1195102
Martigny764134055,18073
Blason de Anneville-sur-ScieAnneville-sur-Scie760194055,47526
Limpiville763864054,2961162
Blason de Gonfreville-CaillotGonfreville-Caillot763044044,296126
Blason de BazinvalBazinval760594037,256431
Blason de Authieux-RatiévilleAuthieux-Ratiéville760384015,2781071
Esclavelles762444019,841168
Blason de Hautot-sur-SeineHautot-sur-Seine763503992,2185583
Ectot-lès-Baons762283984,9811321
Blason de GerponvilleGerponville762993974,98175
Daubeuf-Serville762133977,8511152
Blason de ThiergevilleThiergeville766883979,24344
Neufbosc764613975,177140
Blason de QuièvrecourtQuièvrecourt765163964,098103
Elbeuf-en-Bray7622939510,737220
Blason de Sotteville-sur-MerSotteville-sur-Mer766833928,14803
Blason de Le Bois-RobertLe Bois-Robert761123885,078117
Blason de LindebeufLindebeuf763873864,6841201
Freulleville7628838611,135104
Maucomble764173835,176149
La Crique7619338310,2381744
Blason de Ancretiéville-Saint-VictorAncretiéville-Saint-Victor7601038211,5331544
Illois7637238114,526226
Saint-Germain-des-Essourts765813809,4411714
Blason de Saint-Vaast-DieppedalleSaint-Vaast-Dieppedalle7665337912,23161
Blason de CanehanCanehan761553786,26116
Blason de ThiétrevilleThiétreville766893785,371113
Blason de Saint-Gilles-de-CrétotSaint-Gilles-de-Crétot765853776,063322
Blason de SaussaySaussay766683765,2731771
Saint-Jacques-d'Aliermont765903737,948149
La Gaillarde762943737,848662
Grigneuseville763283717,6491613
Greuville763273683,012488
Envronville762363676,259139
La Haye763523666,754177
Mauquenchy7642036512,629236
Blason de Gueutteville-les-GrèsGueutteville-les-Grès763363634,483801
Blason de HermevilleHermeville763573623,89580
Blason de Auzouville-l'EsnevalAuzouville-l'Esneval760453615,7641511
Smermesnil7667736112,828190
Blason de BézancourtBézancourt7609335817,620170
Bosc-Édeline761213576,2582171
Blason de Écretteville-lès-BaonsÉcretteville-lès-Baons762253579,4381392
Sauqueville766673543,410469
Blason de Ancourteville-sur-HéricourtAncourteville-sur-Héricourt760093543,510184
Saint-Pierre-Bénouville766323538,442132
Sainte-Marie-au-Bosc766093503,211099
Houquetot763683504,186104
Blason de ArgueilArgueil760253497,0501001
Blason de ClasvilleClasville761763473,2110101
Bertreville-Saint-Ouen760853476,75285
Blason de MirvilleMirville764393465,4641083
Blason de LonguerueLonguerue763963465,4651651
Blason de CanouvilleCanouville761563444,577271
Blason de MathonvilleMathonville764163444,184170
Blason de CuvervilleCuverville762063414,674321
Blason de Saint-Aignan-sur-RySaint-Aignan-sur-Ry765543418,0431611
Virville767473402,51381171
Croixdalle7620233811,0312161
Blason de Baons-le-ComteBaons-le-Comte760553375,4631541
Fresnay-le-Long762843355,264176
Bracquetuit761383338,539133
Foucart762793294,377139
Anquetierville760223294,181981
Blason de Calleville-les-Deux-ÉglisesCalleville-les-Deux-Églises761533285,757166
Vattetot-sur-Mer767263285,164109
Blason de Varneville-BrettevilleVarneville-Bretteville767213279,236161
Wanchy-Capval7674932619,31757
Blason de Hautot-le-VatoisHautot-le-Vatois763473256,154142
Nesle-Hodeng7645932315,72093
Autigny760403214,1781141
Imbleville763733215,361751
Bosc-Mesnil761263189,434139
Blason de RocquefortRocquefort765313185,459127
Blason de MassyMassy7641531611,22891
Bierville760943152,21421601
Riville765293137,442134
Blason de VillainvilleVillainville767413133,686102
Osmoy-Saint-Valery7648731216,219403
Blason de RoyvilleRoyville765463104,47044
Blason de Manneville-ès-PlainsManneville-ès-Plains764073106,44901
Saint-Crespin765703066,34861
Saint-Germain-sous-Cailly765833054,076173
Canville-les-Deux-Églises761583055,8531331
Blason de Hautot-l'AuvrayHautot-l'Auvray763463057,342135
Sainte-Agathe-d'Aliermont765533048,038164
Bures-en-Bray7614830211,0281051
Mentheville764253023,1981321
Blason de LammervilleLammerville763803028,834921
Saint-Martin-aux-Arbres766112975,1581641
Blason de Saint-Martin-le-GaillardSaint-Martin-le-Gaillard7661929517,817991
Hodeng-Hodenger7636429411,5261072
Grandcourt7632029222,413122
Blason de AnvévilleAnvéville760232914,26987
Ernemont-sur-Buchy762432914,0721761
Bois-Guilbert761072898,1361153
Routes765422854,56495
Omonville764852852,8101131
Blason de HeurteauvilleHeurteauville763622847,339801
Saint-Maurice-d'Ételan7662228414,2201212
Blason de IngouvilleIngouville763752827,936721
Saint-Ouen-le-Mauger766292826,146126
Dénestanville762142822,7105118
Avesnes-en-Bray7604828011,924229
Butot761492805,5511552
Bourville761342766,642962
Blason de ThiouvilleThiouville766922755,947127
Haussez7634527413,221110
Blason de Tocqueville-les-MursTocqueville-les-Murs766952723,578138
Saint-Martin-l'Hortier766202725,847641
Blason de Le HanouardLe Hanouard763392714,3631421
Blason de Veulettes-sur-MerVeulettes-sur-Mer767362674,757811
Le Catelier761622643,86965
Clais7617526412,421224
Blason de MellevilleMelleville764222649,129189
Saint-Martin-au-Bosc766122617,2361781
Avesnes-en-Val7604926116,51679
Bouelles761302608,0321701
Blason de Claville-MottevilleClaville-Motteville761772609,3281531
Blason de BlossevilleBlosseville761042607,037791
Blason de BénarvilleBénarville760762604,460751
Rosay7653825810,5252071
Blason de Beaumont-le-HarengBeaumont-le-Hareng760622565,7451692
Blason de Sainte-GenevièveSainte-Geneviève7657825514,318231
Saint-Pierre-le-Viger766422555,547732
Blason de OhervilleOherville764832534,6551081
Blason de SassevilleSasseville766642506,2401273
Blason de MontrotyMontroty7645025010,823191
Blason de CropusCropus762042484,8521621
Fultot762932463,7661362
Cliponville761822457,33470
Blason de BornambuscBornambusc761182454,160103
Blason de CaillevilleCailleville761512445,048662
Mesnil-Mauger764322438,329202
Blason de MilleboscMillebosc764382427,931120
Le Thil-Riberpré7669124110,124143
Blason de Saint-Germain-d'ÉtablesSaint-Germain-d'Étables765822407,333140
Beuzeville-la-Guérard760912376,437106
Blason de MarquesMarques7641123613,118112
Ménonval764242365,344167
Blason de DancourtDancourt7621123518,313742
Blason de YquebeufYquebeuf767562356,5361681
Saint-Lucien766012348,72790
Gancourt-Saint-Étienne7629723112,518216
Blason de Butot-VénesvilleButot-Vénesville767322303,566962
Blason de Saint-Germain-sur-EaulneSaint-Germain-sur-Eaulne765842298,826236
Blason de Prétot-VicquemarePrétot-Vicquemare765102284,7481371
Blason de BertrimontBertrimont760862274,748114
Blason de Touffreville-sur-EuTouffreville-sur-Eu767032265,740100
Crosville-sur-Scie762052253,56439
Villy-sur-Yères767452248,327185
Rouvray-Catillon7654422312,218225
Blason de Sainte-ColombeSainte-Colombe765692235,7391001
Fresles7628322211,020661
Blason de Criquetot-sur-LonguevilleCriquetot-sur-Longueville761972217,23175
Bradiancourt761392214,154189
Blason de Saint-Ouen-sous-BaillySaint-Ouen-sous-Bailly766302215,342154
Bailleul-Neuville7605222013,117216
Baromesnil760582188,027140
Ernemont-la-Villette762422187,5291191
Boudeville761292174,747142
Vinnemerville767462174,25196
Robertot765302132,587126
Blason de ManéhouvilleManéhouville764052114,34929
Ventes-Saint-Rémy767332106,134114
Molagnies764402094,745134
Crasville-la-Rocquefort761902075,240942
Blason de Malleville-les-GrèsMalleville-les-Grès764032033,166862
Houdetot763652025,835631
Blason de La HallotièreLa Hallotière763382003,853172
Brametot761401993,262822
Saint-Honoré765891973,065157
Blason de Ricarville-du-ValRicarville-du-Val765261975,63537
Angerville-Bailleul760121964,6431361
Criquetot-le-Mauconduit761951964,14899
Aubermesnil-aux-Érables760291958,5231731
Bosc-Bérenger761191943,457170
Haucourt7634319410,2192281
Cuverville-sur-Yères7620719311,118110
Cleuville761801904,146129
Blason de DrosayDrosay762211906,4301021
Blason de Crasville-la-MalletCrasville-la-Mallet761891893,2591051
Lintot-les-Bois763891892,867107
Amfreville-les-Champs760061884,6411551
Morienne766061878,921199
Blason de AubéguimontAubéguimont760281864,838199
Lamberville763791857,325104
Saint-Pierre-le-Vieux766411837,126534
Villers-sous-Foucarmont767441817,026112
Blason de Saint-Aubin-sur-MerSaint-Aubin-sur-Mer765641816,22903
Lucy763991809,6191621
Blason de Notre-Dame-du-ParcNotre-Dame-du-Parc764781803,06071
Ronchois765371798,621237
Saint-Mards766041796,528110
Ménerval7642317812,4141911
Blason de FallencourtFallencourt7625717612,1152151
Sainte-Beuve-en-Rivière7656717511,615229
Blason de FongueusemareFongueusemare7626817511,815106
Gonnetot763061732,374125
Sept-Meules766711728,22190
Rétonval765231725,6311401
Vénestanville767311722,665119
Blason de SorquainvilleSorquainville766801684,53877
Bénouville760791682,959911
Blason de ContremoulinsContremoulins761871674,4381271
Blason de Bois-HéroultBois-Héroult761091676,6252322
Blason de Fontaine-en-BrayFontaine-en-Bray762691656,0271531
Bretteville-Saint-Laurent761441634,041953
Preuseville765111629,118197
La Chapelle-sur-Dun761721624,437391
Blason de Saint-Riquier-en-RivièreSaint-Riquier-en-Rivière7664515910,016871
Blason de CompainvilleCompainville761851596,425180
Flamets-Frétils7626515912,413148
Bénesville760771585,529133
Ardouval7602415810,5151151
Ellecourt762331574,535208
Blason de BeautotBeautot760661563,5451531
Blason de MésanguevilleMésangueville7642615410,615138
Graval763231534,039236
Blason de NullemontNullemont764791525,727227
Reuville765241524,435117
Blason de MaunyMauny7641915010,215732
Héronchelles763591496,7221771
Rebets765211473,7401761
La Chapelle-Saint-Ouen761711477,819219
Fesques762621468,817223
Auzouville-sur-Saâne760471443,2451461
Ancretteville-sur-Mer760111433,14593
Fréauville762801435,42674
Écretteville-sur-Mer762261401,974301
Fry762921398,017147
Blason de Auberville-la-ManuelAuberville-la-Manuel760321383,046232
Tocqueville-en-Caux766941383,244129
Cléville761811365,525124
Saâne-Saint-Just765491346,720103
Anglesqueville-la-Bras-Long760161343,5381261
Blason de Pleine-SèvePleine-Sève765041334,1331011
Blason de Saint-SylvainSaint-Sylvain766511333,241832
Muchedent764581317,0191761
Blason de Saint-Denis-d'AclonSaint-Denis-d'Aclon765721302,4548
Vatierville767241304,529237
Blason de PierrefiquesPierrefiques765011282,35515
Landes-Vieilles-et-Neuves763811257,118169
Blason de Veauville-lès-QuellesVeauville-lès-Quelles767301243,239145
Blason de BertrevilleBertreville760841213,2381121
Saint-Michel-d'Halescourt766231194,825184
Mesnil-Follemprise764301197,5162111
Baillolet760531168,713221
Ermenouville762411163,7311095
Doudeauville762181153,929170
Blason de GonzevilleGonzeville763091134,8231271
Sassetot-le-Malgardé766621122,644130
Blason de HermanvilleHermanville763561114,72494
Sommesnil766791103,13647
Carville-Pot-de-Fer761611085,320128
La Chapelle-du-Bourgay761701073,036134
Colmesnil-Manneville761841061,95683
Biville-la-Rivière760971032,24690
Blason de BertheauvilleBertheauville760831032,442971
Trémauville767101022,8361291
Auvilliers760421014,9212361
Héberville763531004,025901
Mortemer76454948,9101791
Pommereux76505945,417144
Blason de Le Mesnil-LieubrayLe Mesnil-Lieubray76431925,916214
Lestanville76383901,655125
Gueutteville76335753,0251741
Blason de Saint-Pierre-des-JonquièresSaint-Pierre-des-Jonquières76635748,39183
Rainfreville76519742,62993
Les Ifs76371674,017186
Les Cent-Acres76168655,1131661
La Bellière76074504,511159
Longmesnil76393453,912146
Puisenval76512354,97100
La Fontelaye76274274,0791
Blason de Le Mesnil-DurdentLe Mesnil-Durdent76428181,314921