1. Accueil
  2. Départements
  3. Manche
Département 50

Manche (50) : 445 communes

445 communes, 497 522 habitants, 569 monuments historiques et 50 communes nouvelles regroupant 190 anciennes communes. Préfecture : Saint-Lô.

Communes445dont 88 de moins de 200 habitants
Habitants497,5K84 hab./km²
Monuments569dont 179 classés
Communes nouvelles50190 communes déléguées

Toutes les communes

445 communes
CommuneINSEEHabitantskm²hab./km²Alt. mMonuments
Blason de Cherbourg-en-CotentinCherbourg-en-Cotentinnouvelle5012978 25868,51 142439
Blason de Saint-LôSaint-Lô5050219 47123,2840714
Blason de GranvilleGranville5021812 5109,91 264016
La Haguenouvelle5004111 484148,777—23
Carentan-les-Maraisnouvelle5009910 218133,377—8
Blason de AvranchesAvranchesnouvelle5002510 1434,52 254599
Blason de CoutancesCoutances501478 32112,56659218
Blason de ValognesValognes506156 96915,64468714
Bricquebec-en-Cotentinnouvelle500825 89376,677—7
Blason de Saint-Hilaire-du-HarcouëtSaint-Hilaire-du-Harcouëtnouvelle504845 77047,0123—2
Blason de Saint-JamesSaint-Jamesnouvelle504875 01886,458—5
Blason de Saint-Pair-sur-MerSaint-Pair-sur-Mer505324 50714,431321
Torigny-les-Villesnouvelle506014 44439,2113—1
Agneaux500024 2866,565971
Blason de PontorsonPontorsonnouvelle504104 28061,570—5
Condé-sur-Virenouvelle501394 13736,4114—
La Hayenouvelle502364 02963,863—1
Blason de Villedieu-les-Poêles-RouffignyVilledieu-les-Poêles-Rouffignynouvelle506393 90314,8264—2
Blason de BréhalBréhal500763 48712,727441
Bourgvalléesnouvelle505463 32648,369—1
Gouville-sur-Mernouvelle502153 27434,595—
Blason de Les PieuxLes Pieux504023 24915,221373
Blason de PicauvillePicauvillenouvelle504003 22864,950—6
Saint-Sauveur-Villagesnouvelle505503 20853,760—2
Isigny-le-Buat502563 18373,3431042
Quettreville-sur-Siennenouvelle504193 16749,464383
Blason de Donville-les-BainsDonville-les-Bains501653 1462,81 14433
Blason de SourdevalSourdevalnouvelle505823 02651,958—
Blason de Agon-CoutainvilleAgon-Coutainville500033 02012,324401
Mortain-Bocagenouvelle503592 96162,647—3
Blason de Sainte-Mère-ÉgliseSainte-Mère-Églisenouvelle505232 89652,355—8
Blason de Ducey-Les ChérisDucey-Les Chérisnouvelle501682 78417,1163—1
Sartilly-Baie-Bocagenouvelle505652 77830,790—1
Marigny-Le-Lozonnouvelle502922 76119,2144—2
Percy-en-Normandienouvelle503932 64148,355—1
Grandparignynouvelle503912 60534,675—2
Saint-Amand-Villagesnouvelle504442 52538,266—1
Port-Bail-sur-Mernouvelle504122 52038,566—4
Saint-Jean-d'Ellenouvelle504922 51633,775—1
Blason de JullouvilleJullouville500662 39421,910951
Blason de PériersPériers503942 37614,616261
Lessaynouvelle502672 27828,979—1
Blason de Barneville-CarteretBarneville-Carteret500312 22310,321604
Tessy-Bocagenouvelle505922 21734,265—
Blason de BréceyBrécey500742 17221,01041111
Brix500872 16532,2671762
Blason de Saint-Sauveur-le-VicomteSaint-Sauveur-le-Vicomte505512 11434,36224
Créances501512 06720,310216
Gavray-sur-Siennenouvelle501972 04742,149—
Blason de MontebourgMontebourg503411 9255,9327212
Le Val-Saint-Père506161 89811,11714
Pont-Hébertnouvelle504091 89729,864—1
Cérences501091 85226,071115
Blason de QuettehouQuettehounouvelle504171 81119,891—2
Thèrevalnouvelle502391 77528,462—4
Blason de Saint-Pierre-ÉgliseSaint-Pierre-Église505391 7658,12191382
Blason de CanisyCanisynouvelle500951 70718,194—1
Blason de Le TeilleulLe Teilleulnouvelle505911 70666,926—1
Digosville501621 6819,3181142
Juvigny les Valléesnouvelle502601 67457,229—
Tourneville-sur-Mernouvelle502721 66617,595—
Tollevast505991 65412,41341761
Saint-Vaast-la-Hougue505621 6486,326203
Blason de FlamanvilleFlamanville501841 6397,222703
Blainville-sur-Mer500581 60011,6138671
Saint-Jean-des-Champs504931 53419,4791222
Blason de PirouPirou504031 51429,152401
Gonneville-Le Theilnouvelle502091 51329,252—2
Blason de Moyon VillagesMoyon Villagesnouvelle503631 48932,945—
Saint-Planchers505411 48612,0124621
Sottevast505791 45910,81351471
Blason de Saint-Senier-sous-AvranchesSaint-Senier-sous-Avranches505541 4518,6168126
Montsenellenouvelle502731 45043,134—2
Montmartin-sur-Mer503491 4259,8145324
Martinvast502941 34810,3131171
Saint-Quentin-sur-le-Homme505431 33816,88046
Blason de La Haye-PesnelLa Haye-Pesnel502371 3026,3207134
Fermanville501781 28311,61111363
Marcey-les-Grèves502881 2756,71906
Terre-et-Maraisnouvelle505641 27135,636—
Blason de Bricqueville-sur-MerBricqueville-sur-Mer500851 26112,99833
Blason de CouvilleCouville501491 2498,614545
Romagny Fontenaynouvelle504361 24336,334—
Blason de YquelonYquelon506471 2402,157943
Orval sur Siennenouvelle503881 23319,065—7
Blason de Yvetot-BocageYvetot-Bocage506481 21212,597752
Surtainville505851 16614,680811
Barenton500291 16134,933881
Folligny501881 11911,895128
Fleury501851 10112,687109
Vicq-sur-Mernouvelle501421 09320,653—3
Rauville-la-Bigot504251 08217,26352
Blason de HambyeHambye502281 07229,636472
Remilly Les Maraisnouvelle504311 06222,148—2
Les Loges-Marchis502741 05119,8531391
Réville504331 04010,69976
Teurthéville-Hague505941 03712,782142
Blason de Saint-GillesSaint-Gilles504831 0307,813170
La Barre-de-Semilly500321 0297,7133481
Bretteville500771 0275,817801
Blason de Cerisy-la-SalleCerisy-la-Salle501111 00516,960581
Cerisy-la-Forêt501101 00423,8421313
Domjean5016499916,6601781
Blason de La MeauffeLa Meauffe5029799310,29741
Saint-Georges-Montcocq504759888,911081
Poilley5040796912,777722
Saint-Clair-sur-l'Elle504559598,012095
Tirepied-sur-Séenouvelle5059795722,642—
Siouville-Hague505769316,41465
Hardinvast502309287,31271721
Hudimesnil5025292818,750117
Blason de SaussemesnilSaussemesnil5056792721,443601
Saint-Germain-sur-Ay5048192614,564142
Bacilly5002792115,958351
Le Parcnouvelle5053592122,641—
Coudeville-sur-Mer501438878,710269
La Lucerne-d'Outremer5028188014,5611081
Quibou5042085817,1501141
Sideville505758567,6112711
Négreville5036984511,574142
Blason de GerGer5020082439,821269
Saint-Joseph504988229,88432
Virandeville506438168,29931
Blason de GrosvilleGrosville5022280913,2621371
Saint-Germain-le-Gaillard5048080113,858902
Montfarville503427985,4148121
Graignes-Mesnil-Angot5021679718,44301
Sainte-Cécile5045379211,370112
Bréville-sur-Mer500817916,911501
Tourville-sur-Sienne506037877,510551
Dragey-Ronthon5016778515,25262
Moon-sur-Elle503567819,87948
Blason de CarollesCarolles501027743,920170
Roncey5043777012,263331
Saint-Ovin5053176212,959193
Millières5032875920,337311
Blason de Saint-FromondSaint-Fromond5046875815,549191
Pierreville5040175710,1751171
Vains506127438,687182
Les Moitiers-d'Allonne5033274217,24301
Regnéville-sur-Mer504297308,58655
Le Mesnil-au-Val5030572913,355732
Vesly5062972822,5321232
Muneville-le-Bingard5036472519,83746
Blason de TréauvilleTréauville5060471912,85641
Ponts504117086,71067
Hauteville-sur-Mer502317073,32140
Monthuchon503457057,792124
Juilley5025969111,26225
Tamerville5058869118,238333
Saint-Loup505056866,51061241
Blason de Sainte-Marie-du-MontSainte-Marie-du-Mont5050968527,025425
Sainte-Suzanne-sur-Vire505566855,0136591
Auvers5002368318,836262
Blason de GratotGratot5021967910,7631473
Cambernon5009267717,0401771
Blason de MarchésieuxMarchésieux5028966519,933223
Besneville5004966118,3361161
Saint-Jean-de-Daye504886564,215547
Saint-Brice-de-Landelles5045265214,84459
Méautis5029864817,038171
Dangy501596489,965161
Blason de Villiers-FossardVilliers-Fossard506416468,576201
Saint-Aubin-de-Terregatte5044864521,0311811
Benoîtville500456408,377791
Courcy5014563911,456143
Longueville502776384,1157681
Bricquebosq500836388,179591
Saint-Laurent-de-Terregatte5050063716,439159
Blason de Notre-Dame-de-CenillyNotre-Dame-de-Cenilly5037863725,225107
La Colombe5013762614,444153
Saint-Jacques-de-Néhou5048662521,52971
Rocheville5043562010,1621351
Carantilly5009861910,7581192
Blason de Saint-Pierre-LangersSaint-Pierre-Langers505406178,4747
Blason de BaudreBaudre500346133,816114
Buais-Les-Montsnouvelle5009061124,725—2
Néhou5037060916,03822
Nouainville503826073,815945
Blason de Saint-Martin-d'AubignySaint-Martin-d'Aubigny5051060615,240101
Saint-Martin-le-Gréard505196062,921291
Blason de LolifLolif5027660412,54862
Le Dézert5016160114,641333
Teurthéville-Bocage5059359421,528116
Le Grand-Celland5021759212,448159
Blason de Saint-Denis-le-VêtuSaint-Denis-le-Vêtu5046459014,14279
Pontaubault504085791,929872
Blason de ColombyColomby5013856911,251303
Blason de HellevilleHelleville502405675,996138
Couvains5014856215,037110
Beslon5004856217,233237
Précey504135597,77273
Saint-André-de-l'Épine504465557,277171
Le Lorey5027955514,63838
Saint-Clément-Rancoudray5045655532,117225
Reffuveille5042855023,324191
Blason de MontpinchonMontpinchon5035054316,932148
Blason de BarfleurBarfleur500305420,690383
Saint-Jean-de-la-Haize504895358,9607
La Lande-d'Airou5026253515,1352151
Coulouvray-Boisbenâtre5014453117,231229
Saint-Martin-de-Bonfossé5051253012,7421152
Saint-Denis-le-Gast5046353016,73294
Bricqueville-la-Blouette500845306,2855
Tribehou5060652510,05324
Saint-Georges-de-Rouelley5047451520,525283
Airel5000451510,25111
Sacey5044350815,333742
Geffosses5019850115,13339
Saint-Laurent-de-Cuves5049949614,834110
Montaigu-la-Brisette5033549514,734371
Blason de Muneville-sur-MerMuneville-sur-Mer503654917,46674
Saint-Floxel504674898,45873
Saint-Aubin-des-Préaux504474888,259111
Blason de SottevilleSotteville505804856,179551
Le Mesnil-Rouxelin503214694,79965
Lengronne5026646712,13935
Blason de Gatteville-le-PhareGatteville-le-Phare501964659,748127
Saussey505684638,952101
Blason de Saint-Malo-de-la-LandeSaint-Malo-de-la-Lande505064604,0115711
La Vendelée506244595,09160
Heugueville-sur-Sienne502434585,97853
Héauville5023845610,842871
Blason de Saint-PoisSaint-Pois505424547,858731
Blason de GenêtsGenêts501994516,966172
Bretteville-sur-Ay500784449,84615
Bérigny5004644212,236732
Beauchamps500384414,110852
Hauteville-la-Guichard5023244012,03762
Blason de OuvilleOuville5038943911,239121
Baupte500364362,31902
Chérencé-le-Héron501304369,546129
Anctoville-sur-Boscq500084352,120249
La Chaise-Baudouin5011243512,136205
Cametours500934347,260126
Le Tanu5059043010,142166
Blason de SavignySavigny5056943010,242991
La Bloutière500604239,345172
Saint-Pierre-de-Semilly505384214,6921742
Beauvoir5004241914,3295
Saint-Germain-de-Tournebut5047841813,930511
Saint-Jean-de-Savigny504914167,655101
Blason de CéauxCéaux501084148,4495
Aucey-la-Plaine500194129,44429
Blason de Saint-Christophe-du-FocSaint-Christophe-du-Foc504544093,6114441
Lieusaint502704085,2789
Chanteloup501204074,298721
Blason de BreuvilleBreuville500794068,44858
Blason de La TrinitéLa Trinité506074059,244130
Blason de Saint-Jean-le-ThomasSaint-Jean-le-Thomas504964012,4168221
Blason de Savigny-le-VieuxSavigny-le-Vieux5057039917,2232201
Blason de Rauville-la-PlaceRauville-la-Place5042639911,934461
Le Neufbourg503713972,2176286
Blason de Saint-Sauveur-la-PommerayeSaint-Sauveur-la-Pommeraye505493975,375131
Le Gripponnouvelle501153919,840—1
Blason de ValcanvilleValcanville506133896,56086
Saint-Pierre-de-Coutances505373874,09611
Ver5062638613,32960
Blason de LapentyLapenty5026338114,9261031
Blason de Saint-Georges-d'ElleSaint-Georges-d'Elle504733809,042137
Blason de SublignySubligny505843758,047140
Saint-André-de-Bohon5044537510,4368
Camprond500943746,360178
Fresville5019437313,927151
Blason de Anneville-en-SaireAnneville-en-Saire500133706,062162
Blason de ÉtienvilleÉtienville501773687,45023
Blason de Saint-Jean-de-la-RivièreSaint-Jean-de-la-Rivière504903633,610275
Blason de HubervilleHuberville502513615,86359
Feugères501813568,34342
Blason de Saint-MarcoufSaint-Marcouf5050735513,426205
Marcilly502903558,940211
Nicorps503763545,66315
Gorges5021035022,71513
Blason de L'Étang-BertrandL'Étang-Bertrand501763508,7409
Bourguenolles500693497,746184
Champeaux501173494,3810
Blason de Fierville-les-MinesFierville-les-Mines501833487,44722
Blason de OrglandesOrglandes503873469,337191
Saint-Cyr-du-Bailleul5046234523,415921
Blason de Saint-Michel-de-MontjoieSaint-Michel-de-Montjoie5052534214,524185
Saint-Barthélemy504503426,850308
Blason de ÉmondevilleÉmondeville501723415,36421
Montbray5033834014,024266
Blason de Montreuil-sur-LozonMontreuil-sur-Lozon503523396,55315
Blason de BelvalBelval500443335,75832
Villebaudon506373275,758183
Saint-Senier-de-Beuvron5055332411,229171
Champrepus501183229,13557
Saint-Sébastien-de-Raids505523225,361171
Varenguebec5061732121,215131
Le Vast5061932113,0251211
Doville5016632111,129251
Magneville502853219,534511
Blason de BrillevastBrillevast500863189,135371
Blosville500593104,2742
Théville505963107,840107
Le Ham502273093,980131
La Feuillie5018230212,52411
Saint-Martin-le-Bouillant5051830112,424196
Blason de CrollonCrollon501553014,76450
La Godefroy502053013,68240
Sainte-Geneviève504692995,06091
Sortosville-en-Beaumont5057729710,22976
Saint-Nicolas-de-Pierrepont505282968,136123
Gouvets5021429511,027277
Le Mesnil-Amey503022882,8102109
La Pernelle503952867,240613
La Haye-d'Ectot502352857,33912
Saint-Vigor-des-Monts5056328415,718277
Moulines503622807,43874
Morville503602777,13912
Le Luot502822758,532182
Chaulieu5051427410,6263661
Montabot5033427111,62385
Cavigny501062696,840662
Tanis505892687,53627
Le Mesnil-Ozenne503172654,658141
Blason de GathemoGathemo5019526510,426230
Blason de TocquevilleTocqueville505982585,944421
Quinéville504212584,656243
Blason de Le RozelLe Rozel504422585,54703
Le Loreur502782583,28054
Le Mesnillard503152579,8262051
Cuves501582569,726128
Blason de Saint-Maurice-en-CotentinSaint-Maurice-en-Cotentin505222537,53434
Servon505742529,227241
Montjoie-Saint-Martin503472507,533139
Saint-Georges-de-la-Rivière504712503,86620
Blason de La MoucheLa Mouche503612494,456153
La Chapelle-Cécelin501212455,247242
Lestre502682427,632452
Carneville501012406,935301
Maupertus-sur-Mer502962383,4701522
Blason de Le Mesnil-VillemanLe Mesnil-Villeman5032623810,822164
Le Plessis-Lastelle5040523715,0161302
Octeville-l'Avenel503842356,93482
Rampan504232304,1567
Blason de FlottemanvilleFlottemanville501862304,847432
Les Cresnays501522279,823131
Le Fresne-Poret5019322610,122261
Clitourps501352256,3361371
Blason de CrasvilleCrasville501502237,231871
Canteloup500962204,351120
Le Mesnil-Garnier5031122010,421166
Liesville-sur-Douve502692185,24251
Varouville506182164,25222
Blason de RaidsRaids504222166,832191
Brainville500722143,26799
Saint-Cyr-Bocage504612135,73784
Saint-Louet-sur-Vire505042107,329172
Courtils501462105,43928
Blason de Saint-Germain-d'ElleSaint-Germain-d'Elle504762098,924135
Saint-Martin-de-Cenilly505132086,83174
Perriers-en-Beauficel503972079,322209
Montaigu-les-Bois503362046,731682
Saint-Georges-de-Livoye504722045,537120
Appeville5001620013,215101
Biéville500541985,636110
Blason de Le Mesnil-AubertLe Mesnil-Aubert503041976,033681
Hocquigny502471963,0641261
La Meurdraquière503271957,6261261
Éroudeville501751944,940591
Équilly501741945,73454
Urville506101905,237332
Hémevez502411894,34428
Blason de Le MesnilLe Mesnil502991893,55539
Le Mesnil-Eury503101883,5542
Sénoville505721887,22634
Le Perron503981884,74092
Laulne502651869,1201031
Saint-Germain-sur-Sèves504821818,22292
Sainte-Colombe504571815,0362
Saint-Patrice-de-Claids505331805,6329
Montcuit503401804,8381421
Neufmesnil503721765,333901
Auxais500241767,823122
Le Petit-Celland503991766,627193
La Bonneville500641736,3273
Saint-Martin-de-Varreville505171738,421131
La Chapelle-Urée501241724,6371401
Saint-Pierre-d'Arthéglise505361725,43229
Huisnes-sur-Mer502531696,8256
Lamberville502611677,124137
Gonfreville502081649,01832
Notre-Dame-de-Livoye503791643,54631
Golleville502071636,52561
Fontenay-sur-Mer501901618,220432
Ozeville503901594,73444
Blason de Saint-Martin-d'AudouvilleSaint-Martin-d'Audouville505111583,64356
Blason de Le Mesnil-AdeléeLe Mesnil-Adelée503001576,82347
Vernix506281545,82635
Saint-Maur-des-Bois505211535,031239
Hautteville-Bocage502331524,23627
Amigny500061513,74157
Beuzeville-la-Bastille500521484,334374
Le Mesnil-Gilbert503121467,81947
Maupertuis502951455,427171
Brouains500881403,837183
Saint-Brice504511402,555115
Beaucoudray500391364,729204
Le Guislain502251355,425100
Baubigny500331326,42180
Blason de Aumeville-LestreAumeville-Lestre500221322,45421
Beuvrigny500501316,8192161
Fourneaux501921313,33986
Turqueville506091295,225181
Chavoy501261263,734127
Saint-Sauveur-de-Pierrepont505481268,215421
Canville-la-Rocque500971255,323281
Beauficel500401229,113357
Le Vicel506331194,72581
Margueray502911194,626257
Biniville500551183,04029
Les Loges-sur-Brécey502751155,322102
Écausseville501691125,321311
Hamelin502291112,545161
Saint-Germain-de-Varreville504791095,819131
Le Mesnil-Véneron503241072,93744
Catteville501051064,62340
La Baleine500281054,125171
Boisyvon500621003,926270
Saint-Nicolas-des-Bois50529983,628109
Videcosville50634932,53772
La Luzerne50283871,94560
Joganville50258842,92913
Neuville-au-Plain50373814,717362
Sortosville50578802,532531
Lingeard50271803,622287
Azeville50026793,02661
Audouville-la-Hubert50021786,41211
Vaudreville50621773,02512
Hiesville50246724,018251
Grimesnil50221712,62745
Saint-Jean-du-Corail-des-Bois50495703,619170
Montrabot50351703,91877
Morigny50357704,316115
Nay50368702,528131
La Haye-Bellefond50234632,82292
Blason de Crosville-sur-DouveCrosville-sur-Douve50156624,11531
Blason de BouttevilleBoutteville50070571,83131
Sébeville50571342,91232
Reigneville-Bocage50430342,315251
Neuville-en-Beaumont50374271,71624
Blason de Le Mont-Saint-MichelLe Mont-Saint-Michel50353234,061761
Taillepied50587182,187